Правительство ответило на вопросы депутатов белорусского парламента

Внедрение новых механизмов финансирования строительства жилья и заморозка тарифов на коммуналку до конца года - сегодня правительство ответило на вопросы депутатов белорусского парламента. В этом году жилищно-коммунальные услуги для белорусов не подорожают. В следующем их рост будет ограничен суммой, эквивалентной 5 долларам. Остальные издержки покроют за счет снижения затрат организаций системы ЖКХ. В правительстве также обещают ускорить работу над предоставлением новых способов кредитования при возведении жилья. Речь об ипотеке и системе строительных сбережений. Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Беларуси: "Сфера интересов связана с кредитно-денежной политикой сегодняшнего дня. Но учитывая политику правительства снизить ставку рефинансирования, до конца этой пятилетке мы должны внедрить систему строительных сбережений в Республике Беларусь и предоставить новый инструмент для привлечения ресурсов при строительстве жилья". Также сегодня в правительстве заверили, что доработают систему предоставления безналичных жилищных субсидий на оплату коммуналки. Помимо усовершенствования механизма в целом, планируется освободить семьи от уплаты за подготовку справок, которые нужны для начисления субсидий по заявительному принципу.
30.11.2016 15:03

Внедрение новых механизмов финансирования строительства жилья и заморозка тарифов на коммуналку до конца года - сегодня правительство ответило на вопросы депутатов белорусского парламента.

В этом году жилищно-коммунальные услуги для белорусов не подорожают. В следующем их рост будет ограничен суммой, эквивалентной 5 долларам. Остальные издержки покроют за счет снижения затрат организаций системы ЖКХ. В правительстве также обещают ускорить работу над предоставлением новых способов кредитования при возведении жилья. Речь об ипотеке и системе строительных сбережений.

Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Беларуси: "Сфера интересов связана с кредитно-денежной политикой сегодняшнего дня. Но учитывая политику правительства снизить ставку рефинансирования, до конца этой пятилетке мы должны внедрить систему строительных сбережений в Республике Беларусь и предоставить новый инструмент для привлечения ресурсов при строительстве жилья".

Также сегодня в правительстве заверили, что доработают систему предоставления безналичных жилищных субсидий на оплату коммуналки. Помимо усовершенствования механизма в целом, планируется освободить семьи от уплаты за подготовку справок, которые нужны для начисления субсидий по заявительному принципу.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =