Посол Казахстана в Беларуси провел пресс-конференцию в Минске

В Казахстане сегодня День конституции. По случаю важного события пресс-конференцию в Минске провел Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси. Ергали Булегенов подчеркнул, что в прошлом году товарооборот между странами составил почти 520 миллионов долларов. По сравнению с 2014 цифры сократились почти на 40%. Поэтому странам необходимо выйти на новый уровень сотрудничества. В планах создание совместных промышленных компаний, которые позволят попасть на еще неосвоенные рынки. В следующем году Астана примет выставку "Экспо", где экономический потенциал покажут около 100 стран. Беларусь одной из первых подтвердила свое участие. Ергали Булегенов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси: "У нас есть сборка комбайнов "Полесье". Была только сборка, а сейчас совместное предприятие создано в прошлом году. БалАЗ - предприятие в Караганде. В этом году они выпустят 10 единиц техники. Двумя государствами легче будет продвигать всю эту продукцию". Касаясь вопросов работы ЕАЭС, посол отметил, что механизмы такого объединения должны заработать в полную силу только после устранения изъятий и ограничений. Так, до сих пор нет единого рынка медизделий.
30.08.2016 07:08

В Казахстане сегодня День конституции. По случаю важного события пресс-конференцию в Минске провел Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси.

Ергали Булегенов подчеркнул, что в прошлом году товарооборот между странами составил почти 520 миллионов долларов. По сравнению с 2014 цифры сократились почти на 40%. Поэтому странам необходимо выйти на новый уровень сотрудничества. В планах создание совместных промышленных компаний, которые позволят попасть на еще неосвоенные рынки. В следующем году Астана примет выставку "Экспо", где экономический потенциал покажут около 100 стран. Беларусь одной из первых подтвердила свое участие.

Ергали Булегенов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси: "У нас есть сборка комбайнов "Полесье". Была только сборка, а сейчас совместное предприятие создано в прошлом году. БалАЗ - предприятие в Караганде. В этом году они выпустят 10 единиц техники. Двумя государствами легче будет продвигать всю эту продукцию".

Касаясь вопросов работы ЕАЭС, посол отметил, что механизмы такого объединения должны заработать в полную силу только после устранения изъятий и ограничений. Так, до сих пор нет единого рынка медизделий.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =