Игорь Петришенко: ЕАЭС стал инвестировать в Беларусь больше, чем ЕС

Перспективы взаимной торговли, инвестиции, единые драйверы экономического роста. Сегодня в Москве состоялся второй Евразийский конгресс, где одной из главных тем стала экономическая интеграция в странах  ЕАЭС. По словам вице-премьера Беларуси, государства Евразийского экономического союза не должны создавать дублирующие производства. Намного выгоднее не конкурировать друг с другом, а делать совместный продукт и с ним выходить на рынки третьих стран. В качестве примера Игорь Петришенко привел сферы нефтехимии и деревопереработки.  Также за последние два года произошло перераспределение потока инвестиций в белорусскую экономику: ЕАЭС стал вкладывать в Беларусь больше, чем ЕС. Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: За 2020-2021 годы  инвестирование в Беларусь из пространства Евразийского экономического союза составило 45 %, со стороны Европейского союза - 30 %. То есть, баланс сместился в сторону ЕАЭС. РФ - более 60 инвестиционных проектов, и за последние 10 лет ежегодные инвестиции РФ составляли  19,9 %. Это серьезный размер. Здесь тесные кооперационные связи 8 тысяч предприятий, из них 1300 совместных и 2 тысячи на территории Беларуси.  Казахстан - 12 совместных проектов. Активно развиваем сотрудничество с Кыргызстаном, сейчас отрабатываем вопрос поставки нашей техники, автобусов, контракт - более тысячи автобусов. И активное направление мы развиваем с Арменией. Перспективные проекты Также Беларусь и Евразийский банк развития готовят несколько перспективных проектов в обрабатывающей промышленности. Когда цены на продовольствие во всем мире растут, подобные инициативы помогут поддержать белорусских аграриев, а самое главное - экспортные возможности Беларуси в сфере сельского хозяйства и продовольствия.  Читайте также:  МИД Беларуси выступил с резким заявлением по поводу новых ограничительных мер, введенных ЕС против Беларуси Макей: Западные партнеры обучают Беларусь "идеальной" демократии, а сами предпочитают "для домашнего пользования" Макей: Те, кто требует удушения своего народа через разрушительные санкции, никогда не будут востребованы в этой стране
02.12.2021 19:45

Перспективы взаимной торговли, инвестиции, единые драйверы экономического роста. Сегодня в Москве состоялся второй Евразийский конгресс, где одной из главных тем стала экономическая интеграция в странах  ЕАЭС.

По словам вице-премьера Беларуси, государства Евразийского экономического союза не должны создавать дублирующие производства. Намного выгоднее не конкурировать друг с другом, а делать совместный продукт и с ним выходить на рынки третьих стран. В качестве примера Игорь Петришенко привел сферы нефтехимии и деревопереработки. 

Также за последние два года произошло перераспределение потока инвестиций в белорусскую экономику: ЕАЭС стал вкладывать в Беларусь больше, чем ЕС.

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси:

За 2020-2021 годы  инвестирование в Беларусь из пространства Евразийского экономического союза составило 45 %, со стороны Европейского союза - 30 %. То есть, баланс сместился в сторону ЕАЭС. РФ - более 60 инвестиционных проектов, и за последние 10 лет ежегодные инвестиции РФ составляли  19,9 %. Это серьезный размер. Здесь тесные кооперационные связи 8 тысяч предприятий, из них 1300 совместных и 2 тысячи на территории Беларуси.  Казахстан - 12 совместных проектов. Активно развиваем сотрудничество с Кыргызстаном, сейчас отрабатываем вопрос поставки нашей техники, автобусов, контракт - более тысячи автобусов. И активное направление мы развиваем с Арменией.

Перспективные проекты

Также Беларусь и Евразийский банк развития готовят несколько перспективных проектов в обрабатывающей промышленности. Когда цены на продовольствие во всем мире растут, подобные инициативы помогут поддержать белорусских аграриев, а самое главное - экспортные возможности Беларуси в сфере сельского хозяйства и продовольствия. 


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =