Первые итоги саммита в Душанбе

Организация Договора о коллективной безопасности требует укрепления военной мощи и механизмов кризисного реагирования. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на пленарном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ. Лидеры Беларуси, России, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Таджикистана на встрече в узком составе договорились оптимизировать Организацию Договора о коллективной безопасности. Причина - ее востребованность на постсоветском пространстве в связи с обострением ситуации на границах вокруг государств ОДКБ. А уже на расширенном заседании главы государств рассмотрели почти полтора десятка вопросов. Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь подтверждает приверженность целям и принципам Договора о коллективной безопасности. Наша страна готова и далее сотрудничать с государствами-участниками во всех сферах обеспечения международной и региональной безопасности. По итогам саммита главы государств подписали ряд документов, а также приняли совместное заявление. В нем лидеры стран ОДКБ высказались за недопустимость любых санкций в обход ООН, за соблюдение договора о нераспространении ядерного оружия, приветствовали недавнее достижение договоренностей по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Президент Беларуси пожелал успехов Армении, принимающей эстафету председательства в организации. Александр Лукашенко также принял участие в официальном приеме от имени президента Таджикистана в честь участников саммита.
15.09.2015 15:02

Организация Договора о коллективной безопасности требует укрепления военной мощи и механизмов кризисного реагирования. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на пленарном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ. Лидеры Беларуси, России, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Таджикистана на встрече в узком составе договорились оптимизировать Организацию Договора о коллективной безопасности. Причина - ее востребованность на постсоветском пространстве в связи с обострением ситуации на границах вокруг государств ОДКБ. А уже на расширенном заседании главы государств рассмотрели почти полтора десятка вопросов. Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь подтверждает приверженность целям и принципам Договора о коллективной безопасности. Наша страна готова и далее сотрудничать с государствами-участниками во всех сферах обеспечения международной и региональной безопасности.

По итогам саммита главы государств подписали ряд документов, а также приняли совместное заявление. В нем лидеры стран ОДКБ высказались за недопустимость любых санкций в обход ООН, за соблюдение договора о нераспространении ядерного оружия, приветствовали недавнее достижение договоренностей по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Президент Беларуси пожелал успехов Армении, принимающей эстафету председательства в организации. Александр Лукашенко также принял участие в официальном приеме от имени президента Таджикистана в честь участников саммита.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =