Парламентская конференция Балтийского моря готова к диалогу с белорусским парламентом

Парламентская конференция Балтийского моря готова к диалогу с белорусским парламентом, итогом которого может стать получение нашей страной статуса наблюдателя в этой международной структуре. В эти дни в Минске находится делегация конференции. И сегодня гости встретились с руководством Палаты представителей. Статус наблюдателя в Парламентской конференции Балтийского моря есть у Германии, Латвии, Норвегии, Польши, России и других стран. Он дает возможность присутствовать на заседаниях Генассамблеи и ее постоянных комиссий. Еще 6 лет назад Беларусь подала заявку, чтобы стать наблюдателем. В прошлом году мы дважды подтвердили свое намерение сотрудничать в разных сферах. Янис Вуцанс, председатель Парламентской конференции Балтийского моря, депутат сейма Латвии: «Направления, по которым сотрудничество необходимо, это вопросы, во-первых, экологии, поскольку у нас есть общие реки. И Западная Двина, которая в Латвии называется Даугава, и Неман. У нас в прошлом были случаи, когда надо было вместе решать проблемы загрязнения воды. У нас исторически довольно хорошее сотрудничество в области образования, в том числе и по высшему образованию, по науке». Итоги визита в Минск парламентарии конференции Балтийского моря представят Постоянному комитету, заседание которого пройдет в мае в Риге. А решение по статусу наблюдателя для Беларуси планируют принять в августе на конференции организации.
13.04.2016 19:03

Парламентская конференция Балтийского моря готова к диалогу с белорусским парламентом, итогом которого может стать получение нашей страной статуса наблюдателя в этой международной структуре.

В эти дни в Минске находится делегация конференции. И сегодня гости встретились с руководством Палаты представителей. Статус наблюдателя в Парламентской конференции Балтийского моря есть у Германии, Латвии, Норвегии, Польши, России и других стран. Он дает возможность присутствовать на заседаниях Генассамблеи и ее постоянных комиссий. Еще 6 лет назад Беларусь подала заявку, чтобы стать наблюдателем. В прошлом году мы дважды подтвердили свое намерение сотрудничать в разных сферах.

Янис Вуцанс, председатель Парламентской конференции Балтийского моря, депутат сейма Латвии: «Направления, по которым сотрудничество необходимо, это вопросы, во-первых, экологии, поскольку у нас есть общие реки. И Западная Двина, которая в Латвии называется Даугава, и Неман. У нас в прошлом были случаи, когда надо было вместе решать проблемы загрязнения воды. У нас исторически довольно хорошее сотрудничество в области образования, в том числе и по высшему образованию, по науке».

Итоги визита в Минск парламентарии конференции Балтийского моря представят Постоянному комитету, заседание которого пройдет в мае в Риге. А решение по статусу наблюдателя для Беларуси планируют принять в августе на конференции организации.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =