Парламентарии Палаты представителей рассмотрели более 20 проектов законов в первом чтении

Цены на лекарства во всех аптеках страны могут уравняться, а за нарушение правил дорожного движения придется платить больше. Сегодня на 4-й сессии Палаты представителей парламентарии рассмотрели более 20 проектов законов в первом чтении. Среди главных тем - законопроект о лекарственных средствах, безопасность дорожного движения и внесение изменений в закон о погребении. Подробности из Овального зала у Ксении Рабчинской.Сегодня в Овальном зале два десятка законопроектов и многочасовые дискуссии. На заседании четвертой сессии парламентарии говорили о безопасности дорожного движения, о международном сотрудничестве и о лекарствах. Особое внимание - проекту закона о погребении и похоронном деле.Одна из норм нового законопроекта предлагает наделить местную исполнительную власть правом разрешать повторное захоронение на могилах, которые объективно заброшены. Планируется также, что в Беларуси создадут специализированные организации, которые будут проводить мониторинги кладбищ раз в 2 года и даже разыскивать родственников умершего, чтобы напомнить им, что могила нуждается в уходе.Другой - не менее обсуждаемой темой стал законопроект о лекарствах. Одна из главных идей - цены на препараты во всех аптеках страны уравнять. Появится и единая отпускная цена, ее производитель будет указывать при регистрации препарата. Итоговая стоимость в аптеке не должна быть выше этого показателя. Более того, унифицировать цифры на ценниках в аптечной сети предлагают не только в Беларуси - в Таможенном союзе. Кроме того, парламентарии рассмотрели и ряд законопроектов о ратификации двусторонних соглашений между нашей страной и Монголией, Боливией и Шри-Ланкой.Адам Вашков, член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Эти двусторонние соглашения дадут, конечно, расширение рынков. Ведь Шри-Ланка - это бывший остров Цейлон, и, конечно, туда необходимы удобрения, по машиностроению очень большие там перспективы.Обсуждали в Овальном зале сегодня и безопасность дорожного движения. Нововведения, если будут приняты, коснутся в первую очередь нарушителей - штрафы по некоторым статьям увеличатся. А вот водители, машины которых эвакуируют на штраф-стоянку, теперь точно будут знать где находится их авто - в законопроекте прописано обязательное уведомление владельца.
10.04.2014 21:40

Цены на лекарства во всех аптеках страны могут уравняться, а за нарушение правил дорожного движения придется платить больше.


Цены на лекарства во всех аптеках страны могут уравняться, а за нарушение правил дорожного движения придется платить больше. Сегодня на 4-й сессии Палаты представителей парламентарии рассмотрели более 20 проектов законов в первом чтении. Среди главных тем - законопроект о лекарственных средствах, безопасность дорожного движения и внесение изменений в закон о погребении. Подробности из Овального зала у Ксении Рабчинской.


Сегодня в Овальном зале два десятка законопроектов и многочасовые дискуссии. На заседании четвертой сессии парламентарии говорили о безопасности дорожного движения, о международном сотрудничестве и о лекарствах. Особое внимание - проекту закона о погребении и похоронном деле.


Одна из норм нового законопроекта предлагает наделить местную исполнительную власть правом разрешать повторное захоронение на могилах, которые объективно заброшены. Планируется также, что в Беларуси создадут специализированные организации, которые будут проводить мониторинги кладбищ раз в 2 года и даже разыскивать родственников умершего, чтобы напомнить им, что могила нуждается в уходе.


Другой - не менее обсуждаемой темой стал законопроект о лекарствах. Одна из главных идей - цены на препараты во всех аптеках страны уравнять. Появится и единая отпускная цена, ее производитель будет указывать при регистрации препарата. Итоговая стоимость в аптеке не должна быть выше этого показателя. Более того, унифицировать цифры на ценниках в аптечной сети предлагают не только в Беларуси - в Таможенном союзе. Кроме того, парламентарии рассмотрели и ряд законопроектов о ратификации двусторонних соглашений между нашей страной и Монголией, Боливией и Шри-Ланкой.


Адам Вашков, член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Эти двусторонние соглашения дадут, конечно, расширение рынков. Ведь Шри-Ланка - это бывший остров Цейлон, и, конечно, туда необходимы удобрения, по машиностроению очень большие там перспективы.


Обсуждали в Овальном зале сегодня и безопасность дорожного движения. Нововведения, если будут приняты, коснутся в первую очередь нарушителей - штрафы по некоторым статьям увеличатся. А вот водители, машины которых эвакуируют на штраф-стоянку, теперь точно будут знать где находится их авто - в законопроекте прописано обязательное уведомление владельца.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =