Отношения Беларуси и Совета Европы обсуждали сегодня в парламенте

Как европейское государство Беларусь вправе рассчитывать на полноценное участие во всех общеевропейских структурах. Об этом сегодня заявил глава Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с докладчиком по Беларуси ПАСЕ Андреа Ригони. В частности, законодатели надеются на приглашение уже на ближайшую апрельскую сессию Совета Европы. Свой вклад в общеевропейскую повестку в верхней палате белорусского парламента видят в инициативах по борьбе с торговлей людьми, с насилием в отношении детей и женщин, развитии местного самоуправления и взаимодействии 2 влиятельных парламентских ассамблей Совета Европы и СНГ. Напомним, самый сложный вопрос в отношениях Беларуси и Совета Европы - применение смертной казни. Как подчеркнул Михаил Мясникович, ее наличие в Беларуси - это норма национального законодательства, которую необходимо уважать. При этом обществу нужно время, чтобы подойти к вопросу о моратории или о ее полной отмене. Визит Андреа Ригони продолжается, по его итогам будет подготовлен доклад. В Совете Республики рассчитывают, что он будет объективным и позволит разморозить отношения Беларуси с Советом Европы.
26.02.2015 12:02

Как европейское государство Беларусь вправе рассчитывать на полноценное участие во всех общеевропейских структурах. Об этом сегодня заявил глава Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с докладчиком по Беларуси ПАСЕ Андреа Ригони. В частности, законодатели надеются на приглашение уже на ближайшую апрельскую сессию Совета Европы. Свой вклад в общеевропейскую повестку в верхней палате белорусского парламента видят в инициативах по борьбе с торговлей людьми, с насилием в отношении детей и женщин, развитии местного самоуправления и взаимодействии 2 влиятельных парламентских ассамблей Совета Европы и СНГ.

Напомним, самый сложный вопрос в отношениях Беларуси и Совета Европы - применение смертной казни. Как подчеркнул Михаил Мясникович, ее наличие в Беларуси - это норма национального законодательства, которую необходимо уважать. При этом обществу нужно время, чтобы подойти к вопросу о моратории или о ее полной отмене.

Визит Андреа Ригони продолжается, по его итогам будет подготовлен доклад. В Совете Республики рассчитывают, что он будет объективным и позволит разморозить отношения Беларуси с Советом Европы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =