От вопросов безопасности до противоречий внутри организации - саммит ОДКБ в Ереване

Александр Лукашенко принимает участие в саммите Организации договора о коллективной безопасности. В Ереване лидеры Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Беларуси обсуждают актуальные проблемы и вызовы.  Вопросы безопасности сегодня на первом плане и к ним большое внимание. На повестке  совершенствование системы кризисного реагирования ОДКБ. Ожидается, что будет принята декларация Совета коллективной безопасности.  Лидеры начали общение в узком составе. Акценты белорусской стороны  - необходимо предметно обсудить вопросы военно-политического взаимодействия. "4 встречи по вопросам организации за год приводят к выводу, что поводов для оптимизма мало", - заявил белорусский лидер. НАТО продолжает перебрасывать войска на Восток Александр Лукашенко привлек внимание к тому, что сейчас происходит в европейском регионе. По его словам, Североатлантический альянс окончательно закрепил антироссийский и антибелорусский векторы деятельности организации на обозримую перспективу и по собственной инициативе прервал все контакты. "Под предлогом сдерживания якобы агрессивного поведения России и ее союзников идет планомерное наращивание военного присутствия Штатов и других стран НАТО у западных границ ОДКБ, то есть у наших границ. Запад продолжает перебрасывать на восточный фланг НАТО войска, вооружения и военную технику. Повышается интенсивность их мероприятий оперативной и боевой подготовки. Что это, как не освоение потенциального театра боевых действий?" - считает глава государства. А. Лукашенко: На страны, которые хотят проводить самостоятельный курс, оказывается сильный прессинг На страны, которые хотят идти по своему пути с самостоятельным внешним курсом, оказывается сильный прессинг. Все чаще заходит речь о возможности применения ядерного оружия. Твердая белорусская позиция -  "ядерному шантажу  не должно быть места в международной политике" Сразу после саммита к Беларуси переходит председательство в ОДКБ.  Курс будет проводиться исходя из этих позиций -  ОДКБ должна быть эффективной организацией, способной решать конфликты. Экспертное сообщество ожидает хороших результатов от белорусского руководства и связывает с ним надежды на повышение авторитета ОДКБ.  Читайте также: Лукашенко: Кризис архитектуры безопасности отразился и на ОДКБ Глава МИД Беларуси: ОДКБ должна быть эффективной Лукашенко: Нам всем нужен мир, война не нужна никому
23.11.2022 19:36

Александр Лукашенко принимает участие в саммите Организации договора о коллективной безопасности. В Ереване лидеры Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Беларуси обсуждают актуальные проблемы и вызовы. 

Вопросы безопасности сегодня на первом плане и к ним большое внимание. На повестке  совершенствование системы кризисного реагирования ОДКБ. Ожидается, что будет принята декларация Совета коллективной безопасности. 

Лидеры начали общение в узком составе. Акценты белорусской стороны  - необходимо предметно обсудить вопросы военно-политического взаимодействия. "4 встречи по вопросам организации за год приводят к выводу, что поводов для оптимизма мало", - заявил белорусский лидер.

НАТО продолжает перебрасывать войска на Восток

Александр Лукашенко привлек внимание к тому, что сейчас происходит в европейском регионе. По его словам, Североатлантический альянс окончательно закрепил антироссийский и антибелорусский векторы деятельности организации на обозримую перспективу и по собственной инициативе прервал все контакты.

Александр Лукашенко принимает участие в саммите

"Под предлогом сдерживания якобы агрессивного поведения России и ее союзников идет планомерное наращивание военного присутствия Штатов и других стран НАТО у западных границ ОДКБ, то есть у наших границ. Запад продолжает перебрасывать на восточный фланг НАТО войска, вооружения и военную технику. Повышается интенсивность их мероприятий оперативной и боевой подготовки. Что это, как не освоение потенциального театра боевых действий?" - считает глава государства.

А. Лукашенко: На страны, которые хотят проводить самостоятельный курс, оказывается сильный прессинг

На страны, которые хотят идти по своему пути с самостоятельным внешним курсом, оказывается сильный прессинг. Все чаще заходит речь о возможности применения ядерного оружия.

Твердая белорусская позиция -  "ядерному шантажу  не должно быть места в международной политике"
Сразу после саммита к Беларуси переходит председательство в ОДКБ.  Курс будет проводиться исходя из этих позиций -  ОДКБ должна быть эффективной организацией, способной решать конфликты. Экспертное сообщество ожидает хороших результатов от белорусского руководства и связывает с ним надежды на повышение авторитета ОДКБ. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =