Оптимизация избирательного процесса

На неделе, обсуждая поправки в Избирательный кодекс, сошлись на главном: выборы в первую очередь для народа, ориентироваться надо на него. Теперь подробности. На обсуждение поправок в кодекс, которые должны быть представлены Президенту уже до 30 августа, были приглашены представители самых разных ведомств. Разумеется, Центризбиркома, президентской Администрации, министерств, а также депутаты и сенаторы. Речь шла об оптимизации избирательного процесса. ЦИК проанализировал все конструктивные замечания, которые поступали во время последних кампаний, и выступил с инициативами. Впрочем, отдельные предложения поддержаны не всеми участниками совещания. Полярные мнения были даже у спикеров обеих палат парламента. И Президент предложил по спорным моментам принять решение коллегиально.Среди предложений, которые вызывают наибольший интерес, проводить парламентские выборы в один тур. Потенциальных кандидатов могут обязать указывать судимость в биографии, а также источник средств к существованию, если доходов по декларации нет. Агитацию за бойкот могут запретить, а также изменить финансирование агиткампаний. Предложено бюджетные деньги на изготовление листовок и плакатов давать не кандидатам, а избиркомам. Считается, что таким образом государство даст гарантию, что информация о кандидатах будет доставлена избирателю. Впрочем, рассказывать о себе кандидат сможет и на средства личного фонда. Их предложено значительно увеличить и формировать уже с момента регистрации инициативных групп.Вот эти два пункта были поддержаны не всеми, хотя принципиально и не отвергнуты. Согласятся ли с предложенными новинками депутаты, а после и сенаторы - узнаем ближе к концу осени. Законопроект могут рассмотреть уже в предстоящую сессию.
11.08.2013 21:50

ЦИК проанализировал все конструктивные замечания, которые поступали во время последних кампаний, и выступил с инициативами. Обсуждая поправки в Избирательный кодекс, сошлись на главном: выборы в первую очередь для народа, ориентироваться надо на него.

На неделе, обсуждая поправки в Избирательный кодекс, сошлись на главном: выборы в первую очередь для народа, ориентироваться надо на него.

Теперь подробности. На обсуждение поправок в кодекс, которые должны быть представлены Президенту уже до 30 августа, были приглашены представители самых разных ведомств. Разумеется, Центризбиркома, президентской Администрации, министерств, а также депутаты и сенаторы. Речь шла об оптимизации избирательного процесса.

ЦИК проанализировал все конструктивные замечания, которые поступали во время последних кампаний, и выступил с инициативами. Впрочем, отдельные предложения поддержаны не всеми участниками совещания. Полярные мнения были даже у спикеров обеих палат парламента. И Президент предложил по спорным моментам принять решение коллегиально.


Среди предложений, которые вызывают наибольший интерес, проводить парламентские выборы в один тур. Потенциальных кандидатов могут обязать указывать судимость в биографии, а также источник средств к существованию, если доходов по декларации нет. Агитацию за бойкот могут запретить, а также изменить финансирование агиткампаний.

Предложено бюджетные деньги на изготовление листовок и плакатов давать не кандидатам, а избиркомам. Считается, что таким образом государство даст гарантию, что информация о кандидатах будет доставлена избирателю. Впрочем, рассказывать о себе кандидат сможет и на средства личного фонда. Их предложено значительно увеличить и формировать уже с момента регистрации инициативных групп.


Вот эти два пункта были поддержаны не всеми, хотя принципиально и не отвергнуты. Согласятся ли с предложенными новинками депутаты, а после и сенаторы - узнаем ближе к концу осени. Законопроект могут рассмотреть уже в предстоящую сессию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =