Оман намерен перенимать опыт Беларуси по сохранности архивных документов

Для этого султанатом было инициировано подписание меморандума между ответственными ведомствами двух стран. Теперь Министерство юстиции Беларуси и Национальное управление архивов и документации султаната смогут обмениваться историческими документами для знакомства с культурным наследием, опытом в сохранении и реставрации архивных документов, развитием инфраструктуры электронного правительства.  Виктор Кураш, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси: "В национальном архиве Омана имеется своя телестудия. Они записывают впечатления о современном моменте, о прошлом Омана у современников. Т.е. это видео тоже составляет часть национального архивного фонда Омана. Тот опыт, который имеется, будет способствовать продвижению архивного дела двух стран". Хамад аль-Давайани, председатель Национального управления архивов и документации Омана: "Хочу подчеркнуть, что в Беларуси уделяется большое внимание сохранению национального культурного наследия и документации. Будем делать все возможное, чтобы проводить обучение наших сотрудников и ученых по заимствованию белорусского опыта и использованию его в Омане". Сегодня Национальный архив Беларуси насчитывает более 13 млн документов, самый древний датирован XIV веком.
18.09.2019 15:08

Для этого султанатом было инициировано подписание меморандума между ответственными ведомствами двух стран. Теперь Министерство юстиции Беларуси и Национальное управление архивов и документации султаната смогут обмениваться историческими документами для знакомства с культурным наследием, опытом в сохранении и реставрации архивных документов, развитием инфраструктуры электронного правительства. 

Виктор Кураш, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси: "В национальном архиве Омана имеется своя телестудия. Они записывают впечатления о современном моменте, о прошлом Омана у современников. Т.е. это видео тоже составляет часть национального архивного фонда Омана. Тот опыт, который имеется, будет способствовать продвижению архивного дела двух стран".

Хамад аль-Давайани, председатель Национального управления архивов и документации Омана: "Хочу подчеркнуть, что в Беларуси уделяется большое внимание сохранению национального культурного наследия и документации. Будем делать все возможное, чтобы проводить обучение наших сотрудников и ученых по заимствованию белорусского опыта и использованию его в Омане".

Сегодня Национальный архив Беларуси насчитывает более 13 млн документов, самый древний датирован XIV веком.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =