Окончательные итоги выборов ЦИК планирует подвести к концу недели

Выборы в Совет Республики - это продолжение парламентской кампании в Беларуси. Накануне страна избрала депутатов Палаты представителей. Электоральная гонка получилась одной из самых ярких и открытых в нашей истории. Впервые каждый из законодателей (а это 110 депутатов) был определен на небезальтернативной основе. Теперь в парламент прошли политические партии и движения, которые ранее там не были представлены. Поэтому в Овальном зале будут звучать разные точки зрения по каждому вопросу. Новый состав парламента будет и самым молодым. Средний возраст депутатов - чуть более 49 лет. И все с высшим образованием. В голосовании приняли участие почти 75% избирателей. Международные наблюдатели оценили высокую организацию электоральной кампании. А за ходом выборов следили и европейцы, и сверхавторитетная Шанхайская организация сотрудничества, и миссия СНГ. Прогресс и желание продолжить совместную с белорусской властью работу по совершенствованию демократических процедур отметили эксперты ОБСЕ и Совета Европы. От самих белорусов в ЦИК 11 сентября поступило всего 32 письменных обращения. И впервые в истории проведения выборов ни одной жалобы не было подано в Администрацию Президента в основной день голосования. Григорий Рапота, международный наблюдатель от СНГ, Госсекретарь Союзного государства: "Организация выборов на высоком уровне. Есть свободный доступ и к урнам, и к кабинкам, и регистрация избирателей проведена вовремя. Предусмотрены некоторые изменения - упрощение доступа наблюдателей в период подсчета голосов. Это тоже важно". Окончательные итоги выборов ЦИК планирует подвести к концу недели. Первая сессия Палаты представителей Национального собрания нового созыва соберется не позднее 10 октября.
13.09.2016 19:05

Выборы в Совет Республики - это продолжение парламентской кампании в Беларуси. Накануне страна избрала депутатов Палаты представителей. Электоральная гонка получилась одной из самых ярких и открытых в нашей истории. Впервые каждый из законодателей (а это 110 депутатов) был определен на небезальтернативной основе. Теперь в парламент прошли политические партии и движения, которые ранее там не были представлены.

Поэтому в Овальном зале будут звучать разные точки зрения по каждому вопросу. Новый состав парламента будет и самым молодым. Средний возраст депутатов - чуть более 49 лет. И все с высшим образованием. В голосовании приняли участие почти 75% избирателей. Международные наблюдатели оценили высокую организацию электоральной кампании. А за ходом выборов следили и европейцы, и сверхавторитетная Шанхайская организация сотрудничества, и миссия СНГ. Прогресс и желание продолжить совместную с белорусской властью работу по совершенствованию демократических процедур отметили эксперты ОБСЕ и Совета Европы. От самих белорусов в ЦИК 11 сентября поступило всего 32 письменных обращения. И впервые в истории проведения выборов ни одной жалобы не было подано в Администрацию Президента в основной день голосования.

Григорий Рапота, международный наблюдатель от СНГ, Госсекретарь Союзного государства: "Организация выборов на высоком уровне. Есть свободный доступ и к урнам, и к кабинкам, и регистрация избирателей проведена вовремя. Предусмотрены некоторые изменения - упрощение доступа наблюдателей в период подсчета голосов. Это тоже важно".

Окончательные итоги выборов ЦИК планирует подвести к концу недели. Первая сессия Палаты представителей Национального собрания нового созыва соберется не позднее 10 октября.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =