Официальная встреча президентов Беларуси и Индии запланирована на 11 часов

Сегодня на 11 часов запланирована церемония официальной встречи президентов Беларуси и Индии. Затем пройдут переговоры Александра Лукашенко и Пранаба Мукерджи в узком и расширенном составах. Сейчас на связи со студией из Дворца Независимости, где и будут разворачиваться основные события сегодняшнего дня, находится наш корреспондент Сергей Хаментовский. У него вся последняя информация. Несмотря на то, что основные переговоры начнутся только через пару часов, мы уже работаем во Дворце Независимости. Именно здесь сегодня пройдут ключевые встречи на высшем уровне в рамках первого визита президента Индии Пранаба Мукерджи в Беларусь. Официальная церемония начнется за час до полудня. Но уже к этой минуте Дворец Независимости полностью готов к визиту. Собственно, его уже назвали историческим. И тому есть причины. Это первый официальный визит Президента Индии в Беларусь. Последний раз руководство Индии посещало нашу страну еще в прошлом веке. В 1985 году в рамках визита в Советский Союз в Минск прилетал знаменитый премьер-министр Раджив Ганди. Что касается сегодняшней повестки, несмотря на то, что у Беларуси и Индии имеется широкий круг вопросов для обсуждения, особый акцент будет сделан на укрепление экономических отношений. В прошлом году две страны наторговали почти на полмиллиарда долларов, но лидеры считают эту цифру недостаточной. Об этом президент Индии признался в эксклюзивном интервью нашему каналу. Во Дворце Независимости на сегодня запланировано два раунда официальных переговоров Президента Беларуси и Президента Индии. Сначала в узком, а потом и в широком составе. Затем состоится церемония подписания документов. Важнейшим называют дорожную карту двустороннего взаимодействия с особым акцентом на торгово-экономическое сотрудничество. Она выведет на качественно новый уровень наши отношения с третьей экономикой мира. Пока же калий, IT-технологии и машиностроение являются столпами нашего двустороннего экономического сотрудничества. С учетом масштабных планов руководства Индии развивать горнодобывающую промышленность и сельское хозяйство, новые возможности для белорусских машиностроителей откроет создание совместных предприятий, особенно если они будут работать по принципу «делай в Индии». Словом, исторический характер трехдневного визита Президента Индии в Беларусь - это вовсе не преувеличение. Политологи говорят, это будет прорыв в политическом плане, и, конечно, по итогам переговоров страны получат немалые экономические бонусы. Ожидается, что минские договоренности могут удвоить взаимную экономику. В кулуарах без преувеличений называют цифру в один миллиард долларов. На эту минуту у меня все. Ждем начала официальных переговоров. Через несколько часов здесь пройдет встреча Александра Лукашенко и Пранаба Мукерджи. Телеканал «Беларусь 1» и «Беларусь 24» будут вести прямую трансляцию.
03.06.2015 09:03

Сегодня на 11 часов запланирована церемония официальной встречи президентов Беларуси и Индии. Затем пройдут переговоры Александра Лукашенко и Пранаба Мукерджи в узком и расширенном составах. Сейчас на связи со студией из Дворца Независимости, где и будут разворачиваться основные события сегодняшнего дня, находится наш корреспондент Сергей Хаментовский. У него вся последняя информация.

Несмотря на то, что основные переговоры начнутся только через пару часов, мы уже работаем во Дворце Независимости. Именно здесь сегодня пройдут ключевые встречи на высшем уровне в рамках первого визита президента Индии Пранаба Мукерджи в Беларусь. Официальная церемония начнется за час до полудня. Но уже к этой минуте Дворец Независимости полностью готов к визиту.

Собственно, его уже назвали историческим. И тому есть причины. Это первый официальный визит Президента Индии в Беларусь. Последний раз руководство Индии посещало нашу страну еще в прошлом веке. В 1985 году в рамках визита в Советский Союз в Минск прилетал знаменитый премьер-министр Раджив Ганди.

Что касается сегодняшней повестки, несмотря на то, что у Беларуси и Индии имеется широкий круг вопросов для обсуждения, особый акцент будет сделан на укрепление экономических отношений. В прошлом году две страны наторговали почти на полмиллиарда долларов, но лидеры считают эту цифру недостаточной. Об этом президент Индии признался в эксклюзивном интервью нашему каналу.

Во Дворце Независимости на сегодня запланировано два раунда официальных переговоров Президента Беларуси и Президента Индии. Сначала в узком, а потом и в широком составе. Затем состоится церемония подписания документов. Важнейшим называют дорожную карту двустороннего взаимодействия с особым акцентом на торгово-экономическое сотрудничество. Она выведет на качественно новый уровень наши отношения с третьей экономикой мира. Пока же калий, IT-технологии и машиностроение являются столпами нашего двустороннего экономического сотрудничества.

С учетом масштабных планов руководства Индии развивать горнодобывающую промышленность и сельское хозяйство, новые возможности для белорусских машиностроителей откроет создание совместных предприятий, особенно если они будут работать по принципу «делай в Индии».

Словом, исторический характер трехдневного визита Президента Индии в Беларусь - это вовсе не преувеличение. Политологи говорят, это будет прорыв в политическом плане, и, конечно, по итогам переговоров страны получат немалые экономические бонусы. Ожидается, что минские договоренности могут удвоить взаимную экономику. В кулуарах без преувеличений называют цифру в один миллиард долларов. На эту минуту у меня все. Ждем начала официальных переговоров.

Через несколько часов здесь пройдет встреча Александра Лукашенко и Пранаба Мукерджи. Телеканал «Беларусь 1» и «Беларусь 24» будут вести прямую трансляцию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =