Обстановка с нелегальной миграцией в Беларуси всегда будет управляемой

Это заявление МВД прозвучало в Исполкоме СНГ. Сегодня там проходит заседание координационного совета руководителей компетентных органов государств ОДКБ. Проблема миграции обсуждается только в нашей стране уже долгие годы. Риски присутствуют, но все службы к ним готовы. Отвергнутые в Европе мигранты могут хлынуть в страны ОДКБ. Некоторые европейские государства начинают через законодательные и миграционные меры выдавливать беженцев со своих территорий. Поэтому никто не исключает, что через какое-то время поток этих мигрантов окажется у наших границ, заявил на заседании генсекретарь военно-политического альянса Николай Бордюжа. Николай Бордюжа, Генеральный секретарь ОДКБ: «Меняется ситуация, меняются условия, в которых мы работаем. Мы должны под эти условия выстраивать систему законодательной власти. Кроме того, мы говорим о проведении нескольких крупных операций, сегодня будем обсуждать замыслы этих операций. Они ориентированы на предотвращение преступной деятельности незаконной миграции, на выявление организованных преступных групп, которые действуют в сфере торговли людьми». Учитывая сложившуюся мировую обстановку, участники заседания согласились, что необходимо создать системы регулярного обмена информацией в странах - членах ОДКБ. Это поможет спрогнозировать риски, связанные с возможным увеличением количества мигрантов из третьих стран. Николай Мельченко, замминистра внутренних дел Беларуси: «В парламенте во втором чтении будет рассмотрен закон, где будут определены направления деятельности, которые нам позволят более детально работать с иностранными гражданами, особенно с теми, кто приезжает в нашу страну с нехорошими намерениями. Это и дактилоскопия, и упрощение определенной процедуры и другие меры». За прошлый год было возбуждено более 80-ти уголовных дел. 70 человек были привлечены к уголовной ответственности в связи с нелегальной миграцией. Что касается вопроса именно сирийских беженцев, то, по словам замминистра внутренних дел Беларуси, они не играют роли в сфере миграции нашей страны. Работа с сирийскими гражданами ведется совместно с Международной организацией по миграции. Те 15 человек, что проживают в Беларуси, более или менее адаптированы к нашим условиям жизни.
05.02.2016 15:02

Это заявление МВД прозвучало в Исполкоме СНГ. Сегодня там проходит заседание координационного совета руководителей компетентных органов государств ОДКБ. Проблема миграции обсуждается только в нашей стране уже долгие годы. Риски присутствуют, но все службы к ним готовы. Отвергнутые в Европе мигранты могут хлынуть в страны ОДКБ. Некоторые европейские государства начинают через законодательные и миграционные меры выдавливать беженцев со своих территорий. Поэтому никто не исключает, что через какое-то время поток этих мигрантов окажется у наших границ, заявил на заседании генсекретарь военно-политического альянса Николай Бордюжа.

Николай Бордюжа, Генеральный секретарь ОДКБ: «Меняется ситуация, меняются условия, в которых мы работаем. Мы должны под эти условия выстраивать систему законодательной власти. Кроме того, мы говорим о проведении нескольких крупных операций, сегодня будем обсуждать замыслы этих операций. Они ориентированы на предотвращение преступной деятельности незаконной миграции, на выявление организованных преступных групп, которые действуют в сфере торговли людьми».

Учитывая сложившуюся мировую обстановку, участники заседания согласились, что необходимо создать системы регулярного обмена информацией в странах - членах ОДКБ. Это поможет спрогнозировать риски, связанные с возможным увеличением количества мигрантов из третьих стран.

Николай Мельченко, замминистра внутренних дел Беларуси: «В парламенте во втором чтении будет рассмотрен закон, где будут определены направления деятельности, которые нам позволят более детально работать с иностранными гражданами, особенно с теми, кто приезжает в нашу страну с нехорошими намерениями. Это и дактилоскопия, и упрощение определенной процедуры и другие меры».

За прошлый год было возбуждено более 80-ти уголовных дел. 70 человек были привлечены к уголовной ответственности в связи с нелегальной миграцией. Что касается вопроса именно сирийских беженцев, то, по словам замминистра внутренних дел Беларуси, они не играют роли в сфере миграции нашей страны. Работа с сирийскими гражданами ведется совместно с Международной организацией по миграции. Те 15 человек, что проживают в Беларуси, более или менее адаптированы к нашим условиям жизни.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =