О взаимоотношениях по линии Беларусь-Австрия-ЕС шла речь сегодня в Белгосуниверситете

Австрия видит большие перспективы в сотрудничестве с Беларусью. Особый интерес - к социальной сфере. Сегодня о взаимоотношениях по линии Беларусь-Австрия-ЕС шла речь в Белгосуниверситете. Официальные лица, политологи, экономисты и общественные деятели обсуждали перспективы взаимодействия.  Австрия традиционно играет важную роль в налаживании контактов между Беларусью и Евросоюзом. Давид Штокингер, председатель отделения Социал-демократической партии Австрии в г. Швехат: "Австрия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в медицинской сфере. Нам интересен ваш опыт в оздоровлении и лечении детей и молодежи.  А также образование, вопросы соцобеспечения. Думаю, в ближайшее время нас ждет много новых совместных проектов". На протяжении  20-ти лет действует программа по оздоровлению белорусских детей. В этом году на каникулы в Австрию отправятся около 150-ти наших  школьников. Регулярно  между странами осуществляются обмены визитами на различных уровнях: от политиков и экспертов до студентов. Петер Бахмайер, председатель Австрийско-белорусского общества: "Обмен еще, можно сказать, скромный. Потому что у нас визовый режим.  И это нелегко". Бернд Александр Байерль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Беларуси: "Конечно, визы - это большая проблема, которая касается не только Беларуси. Движение в этом направлении есть. Я уверен, что мы стоим на пороге того, чтобы решить этот вопрос". Среди приоритетов сотрудничества двух стран - экономика (поскольку Австрия - один из ведущих инвесторов в нашей стране) и культура (в этом году планируется провести в Австрии Дни культуры Беларуси).
06.05.2016 15:08

Австрия видит большие перспективы в сотрудничестве с Беларусью. Особый интерес - к социальной сфере. Сегодня о взаимоотношениях по линии Беларусь-Австрия-ЕС шла речь в Белгосуниверситете. Официальные лица, политологи, экономисты и общественные деятели обсуждали перспективы взаимодействия.  Австрия традиционно играет важную роль в налаживании контактов между Беларусью и Евросоюзом.

Давид Штокингер, председатель отделения Социал-демократической партии Австрии в г. Швехат: "Австрия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в медицинской сфере. Нам интересен ваш опыт в оздоровлении и лечении детей и молодежи.  А также образование, вопросы соцобеспечения. Думаю, в ближайшее время нас ждет много новых совместных проектов".

На протяжении  20-ти лет действует программа по оздоровлению белорусских детей. В этом году на каникулы в Австрию отправятся около 150-ти наших  школьников. Регулярно  между странами осуществляются обмены визитами на различных уровнях: от политиков и экспертов до студентов.

Петер Бахмайер, председатель Австрийско-белорусского общества: "Обмен еще, можно сказать, скромный. Потому что у нас визовый режим.  И это нелегко".

Бернд Александр Байерль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Беларуси: "Конечно, визы - это большая проблема, которая касается не только Беларуси. Движение в этом направлении есть. Я уверен, что мы стоим на пороге того, чтобы решить этот вопрос".

Среди приоритетов сотрудничества двух стран - экономика (поскольку Австрия - один из ведущих инвесторов в нашей стране) и культура (в этом году планируется провести в Австрии Дни культуры Беларуси).



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =