Нынешнее собрание будет пятым в истории нашей страны

Ключевыми вопросами вновь станет экономика, те пути, по которым будет развиваться белорусское государство. Первое Всебелорусское народное собрание в октябре 1996 было реализацией предвыборной программы Президента "Отвести страну от пропасти". Целями экономического блока, определившего построение социально ориентированной модели, стали экспорт, жилье, продовольствие. А важнейшей частью работы — принятие фундаментальных решений по структуре власти. В мае 2001 под девизом "За сильную и процветающую Беларусь" форум обсудил выполнение поставленных ранее задач, отметив рост ключевого показателя страны – ВВП - на 36%. Собрание избрало главным ориентиром пятилетия здравоохранение и, в частности, исправление и улучшение демографической ситуации. На третьем собрании в марте 2006 было заявлено, что в стране решен вопрос с обеспечением продовольствием, а объем внешней торговли, в том числе за счет сельхозэкспорта, вырос за десять лет втрое. При этом были установлены новые направления: инновации в промышленности и экономике, возрождение и развитие села, духовно-культурное развитие общества. Идея собрания была сформулирована как "Государство для народа". Девиз четвертой встречи народных представителей в декабре 2010 на фоне внешних вызовов звучал так: "Наш исторический выбор — независимая, сильная и процветающая Беларусь". Форум определил дополнительными приоритетами создание конкурентоспособных наукоемких, высокотехнологичных производств и отраслей, развитие человеческого потенциала, устойчивое развитие регионов. Особый акцент сделали на обеспечение безопасности нашего государства.
22.06.2016 09:14

Ключевыми вопросами вновь станет экономика, те пути, по которым будет развиваться белорусское государство.

Первое Всебелорусское народное собрание в октябре 1996 было реализацией предвыборной программы Президента "Отвести страну от пропасти". Целями экономического блока, определившего построение социально ориентированной модели, стали экспорт, жилье, продовольствие. А важнейшей частью работы — принятие фундаментальных решений по структуре власти.

В мае 2001 под девизом "За сильную и процветающую Беларусь" форум обсудил выполнение поставленных ранее задач, отметив рост ключевого показателя страны – ВВП - на 36%. Собрание избрало главным ориентиром пятилетия здравоохранение и, в частности, исправление и улучшение демографической ситуации.

На третьем собрании в марте 2006 было заявлено, что в стране решен вопрос с обеспечением продовольствием, а объем внешней торговли, в том числе за счет сельхозэкспорта, вырос за десять лет втрое. При этом были установлены новые направления: инновации в промышленности и экономике, возрождение и развитие села, духовно-культурное развитие общества. Идея собрания была сформулирована как "Государство для народа".

Девиз четвертой встречи народных представителей в декабре 2010 на фоне внешних вызовов звучал так: "Наш исторический выбор — независимая, сильная и процветающая Беларусь". Форум определил дополнительными приоритетами создание конкурентоспособных наукоемких, высокотехнологичных производств и отраслей, развитие человеческого потенциала, устойчивое развитие регионов. Особый акцент сделали на обеспечение безопасности нашего государства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =