Новая редакция военной доктрины поступила в Палату представителей Национального собрания

Необходимость переработки концепции военного документа вызвана изменениями военно-политической обстановки в мире, характером вооруженной борьбы, а также современными тенденциями развития белорусского государства. Уже давно на смену классическим войнам пришли так называемые гибридные конфликты. Все это учитывалось при разработке документа. Также в доктрине прописаны направления развития оборонного сектора экономики, учтены те изменения, которые происходят в формах и способах вооруженных конфликтов. Олег Белоконев, начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси: «Мы уточнили и определили по-новому угрозы национальной безопасности нашего государства и суть происходящего вокруг нас. Мы еще раз показываем всему миру, что мы миролюбивое государство. Мы не склонны к ведению войны и мы никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела, тем более в суверенитет и территориальную целостность». Новая редакция документа 22 января была одобрена Александром Лукашенко. И вот теперь поступила на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания. Предыдущая военная доктрина Беларуси была принята в 2002 году.
12.02.2016 21:05

Необходимость переработки концепции военного документа вызвана изменениями военно-политической обстановки в мире, характером вооруженной борьбы, а также современными тенденциями развития белорусского государства.

Уже давно на смену классическим войнам пришли так называемые гибридные конфликты. Все это учитывалось при разработке документа. Также в доктрине прописаны направления развития оборонного сектора экономики, учтены те изменения, которые происходят в формах и способах вооруженных конфликтов.

Олег Белоконев, начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси:

«Мы уточнили и определили по-новому угрозы национальной безопасности нашего государства и суть происходящего вокруг нас. Мы еще раз показываем всему миру, что мы миролюбивое государство. Мы не склонны к ведению войны и мы никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела, тем более в суверенитет и территориальную целостность».

Новая редакция документа 22 января была одобрена Александром Лукашенко. И вот теперь поступила на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания. Предыдущая военная доктрина Беларуси была принята в 2002 году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =