Накануне в Астане президенты обсуждали создание Евразийского экономического союза

Завтра Минск станет площадкой для дискуссий вокруг Содружества. И здесь, разумеется, тоже не обойдут стороной Единое экономическое пространство. Как раз накануне в Астане президенты обсуждали создание Евразийского экономического союза. Итоги этой встречи сейчас активно обсуждают эксперты. Принятые лидерами таможенной тройки решения дали понять, что для Беларуси, России и Казахстана - единство - это по-прежнему один из главных приоритетов. Обсуждают сегодня и возможное превращение тройки в пятерку. К процессу интеграции подключились Украина и Кыргызстан. У них пока будет статус наблюдателей. Проекты документов по созданию союза будут представлены главам государств к 1 мая 2014 года, где будут учтены интересы всех сторон. Ну и вот он вывод - на смену институту ЕврАзЭС уже в январе 2015-го может прийти куда более мощное объединение - Евразийский экономический союз. Кстати, в Астане президенты смогли пообщаться и неформально. Как во время посещения строящегося Национального театр оперы и балета, так и на рабочем обеде от имени Нурсултана Назарбаева. Следующая встреча глав государств пройдет в конце октября в Минске, а потом еще и в декабре - саммит будет принимать Москва.
30.05.2013 21:15

Завтра Минск станет площадкой для дискуссий вокруг Содружества. И здесь, разумеется, тоже не обойдут стороной Единое экономическое пространство.


Завтра Минск станет площадкой для дискуссий вокруг Содружества. И здесь, разумеется, тоже не обойдут стороной Единое экономическое пространство. Как раз накануне в Астане президенты обсуждали создание Евразийского экономического союза. Итоги этой встречи сейчас активно обсуждают эксперты. Принятые лидерами таможенной тройки решения дали понять, что для Беларуси, России и Казахстана - единство - это по-прежнему один из главных приоритетов. Обсуждают сегодня и возможное превращение тройки в пятерку. К процессу интеграции подключились Украина и Кыргызстан. У них пока будет статус наблюдателей.

Проекты документов по созданию союза будут представлены главам государств к 1 мая 2014 года, где будут учтены интересы всех сторон. Ну и вот он вывод - на смену институту ЕврАзЭС уже в январе 2015-го может прийти куда более мощное объединение - Евразийский экономический союз.

Кстати, в Астане президенты смогли пообщаться и неформально. Как во время посещения строящегося Национального театр оперы и балета, так и на рабочем обеде от имени Нурсултана Назарбаева. Следующая встреча глав государств пройдет в конце октября в Минске, а потом еще и в декабре - саммит будет принимать Москва.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =