На востоке Украины наблюдается значительное снижение числа нарушений прекращения огня

На востоке Украины наблюдается значительное снижение числа нарушений прекращения огня - сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске. По словам Сайдика, переговорщики отметили роль совместного центра по контролю и координации и обсудили вопросы возможного разведения сил на линии соприкосновения. В приоритете участки, где гражданское население получит от прекращения боевых действий максимальную пользу. Также Мартин Сайдик выразил сожаление относительно хода переговоров по обмену военнопленными. В решении этого вопроса прогресса пока нет из-за разной позиции сторон - отметил дипломат. Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Люди продолжают страдать в условиях конфликта. Гуманитарные вопросы имеют важнейшее значение. Именно это было высказано сегодня координатором рабочей группы по гуманитарным вопросам послом Фришем, который выразил разочарование тем, что на берлинской встрече министров иностранных дел нормандского формата гуманитарные вопросы практически не были затронуты. Я лично разделяю разочарование господина посла Фриша". В числе позитивных итогов встречи Мартин Сайдик назвал договоренности о поддержке детей-сирот и детей, отлученных от родителей по обе стороны линии разграничения. Как заявил австрийский дипломат, именно дети больше других страдают от различных последствий конфликтов. Следующее заседание трехсторонней контактной группы запланировано на 1 июня.
18.05.2016 21:10

На востоке Украины наблюдается значительное снижение числа нарушений прекращения огня - сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске.

По словам Сайдика, переговорщики отметили роль совместного центра по контролю и координации и обсудили вопросы возможного разведения сил на линии соприкосновения. В приоритете участки, где гражданское население получит от прекращения боевых действий максимальную пользу. Также Мартин Сайдик выразил сожаление относительно хода переговоров по обмену военнопленными. В решении этого вопроса прогресса пока нет из-за разной позиции сторон - отметил дипломат.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Люди продолжают страдать в условиях конфликта. Гуманитарные вопросы имеют важнейшее значение. Именно это было высказано сегодня координатором рабочей группы по гуманитарным вопросам послом Фришем, который выразил разочарование тем, что на берлинской встрече министров иностранных дел нормандского формата гуманитарные вопросы практически не были затронуты. Я лично разделяю разочарование господина посла Фриша".

В числе позитивных итогов встречи Мартин Сайдик назвал договоренности о поддержке детей-сирот и детей, отлученных от родителей по обе стороны линии разграничения. Как заявил австрийский дипломат, именно дети больше других страдают от различных последствий конфликтов. Следующее заседание трехсторонней контактной группы запланировано на 1 июня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =