На безопасность белорусско-украинской границы демаркация напрямую не влияет

Это сегодня на заседании Палаты Представителей заявил председатель Госпогранкомитета Беларуси Леонид Мальцев. Обстановка на границе, а ее протяженность - более 1080 километров, штатная и находится под контролем, подчеркнул глава ведомства. Что же касается демаркации, то этот процесс может занять около 10 лет, учитывая особенность рельефа. Кроме того, для более эффективной охраны границы и разрешения различных инцидентов на белорусско-украинском участке будут действовать пограничные уполномоченные. Депутаты сегодня ратифицировали двустороннее соглашение о создании такого аппарата. Жители Украины наряду с гражданами Китая и Узбекистана чаще всего приезжают в Беларусь в поисках работы. Иностранцы в основном трудятся в сфере обслуживания, на сельхозпредприятиях и в строительстве. Изменения в закон "О внешней трудовой миграции" депутаты сегодня рассмотрели во втором чтении. К примеру, в документе уточнили понятие "высококвалифицированный работник". Более того, проект предусматривает увеличение ответственности нанимателя перед трудовыми мигрантами. Анна Левицкая, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Беларуси: "Из законопроекта исключена категория иностранных студентов, которые трудоустраиваются по специальности, полученной в вузах нашего государства, на момент окончания вуза или через год после его окончания". Депутаты обсудили и изменения порядка ввоза и обращения товаров на территории Евразийского экономического союза. В частности, с Казахстаном. Страна официально присоединилась к Всемирной торговой организации в этот вторник. Поэтому уже с первого декабря следующего года страны - участники ЕАЭС в режиме реального времени будут обмениваться данными и сведениями из таможенных деклараций по отдельным видам казахстанской продукции. При этом Казахстан обязуется создать специальную систему учета товаров.
17.12.2015 15:01

Это сегодня на заседании Палаты Представителей заявил председатель Госпогранкомитета Беларуси Леонид Мальцев. Обстановка на границе, а ее протяженность - более 1080 километров, штатная и находится под контролем, подчеркнул глава ведомства.

Что же касается демаркации, то этот процесс может занять около 10 лет, учитывая особенность рельефа. Кроме того, для более эффективной охраны границы и разрешения различных инцидентов на белорусско-украинском участке будут действовать пограничные уполномоченные. Депутаты сегодня ратифицировали двустороннее соглашение о создании такого аппарата.

Жители Украины наряду с гражданами Китая и Узбекистана чаще всего приезжают в Беларусь в поисках работы. Иностранцы в основном трудятся в сфере обслуживания, на сельхозпредприятиях и в строительстве. Изменения в закон "О внешней трудовой миграции" депутаты сегодня рассмотрели во втором чтении. К примеру, в документе уточнили понятие "высококвалифицированный работник". Более того, проект предусматривает увеличение ответственности нанимателя перед трудовыми мигрантами.

Анна Левицкая, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Беларуси: "Из законопроекта исключена категория иностранных студентов, которые трудоустраиваются по специальности, полученной в вузах нашего государства, на момент окончания вуза или через год после его окончания".

Депутаты обсудили и изменения порядка ввоза и обращения товаров на территории Евразийского экономического союза. В частности, с Казахстаном. Страна официально присоединилась к Всемирной торговой организации в этот вторник. Поэтому уже с первого декабря следующего года страны - участники ЕАЭС в режиме реального времени будут обмениваться данными и сведениями из таможенных деклараций по отдельным видам казахстанской продукции. При этом Казахстан обязуется создать специальную систему учета товаров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =