Может ли ВНС отменить любой закон в стране?

Валерий Мицкевич, зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси, в проекте "Вопрос номер один" рассказал о том, что дает новый конституционный статус ВНС. "До этого момента Всебелорусское народное собрание собиралось, принимало серьезные решения, но у него не было таких полномочий, как сегодня. Сейчас предлагается (и в Конституции это уже записано, и, соответственно, в законе предусмотрели), что в иерархии решений решения ВНС будут стоять после Конституции и решения референдума. Это означает, что любой закон решение ВНС может отменить, за исключением судебных решений", - отметил парламентарий. Полномочия Всебелорусского народного собрания прописаны в Конституции: от принятия стратегических решений (например, о развитии Беларуси на перспективу) до принятия кадровых решений.  По словам Валерия Мицкевича, также в компетенции Всебелорусского собрания в соответствии с Конституцией избрание судей Конституционного суда, избрание судей и председателей Верховного суда и членов ЦИК, утверждение списков народных заседателей Верховного суда. Интервью с зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерием Мицкевичем в проекте "Вопрос номер один" смотрите на YouTube-канале Агентства теленовостей. Читайте также: Самый высокий рост цен в Беларуси зафиксирован на автомобили и запчасти, утверждает председатель Белстата Никто не имеет право необоснованно накручивать цены - Михаил Орда О ценовом регулировании на внутреннем рынке - 8 октября в проекте "Вопрос номер один. Цены"
22.10.2022 19:15

Валерий Мицкевич, зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси, в проекте "Вопрос номер один" рассказал о том, что дает новый конституционный статус ВНС.

"До этого момента Всебелорусское народное собрание собиралось, принимало серьезные решения, но у него не было таких полномочий, как сегодня. Сейчас предлагается (и в Конституции это уже записано, и, соответственно, в законе предусмотрели), что в иерархии решений решения ВНС будут стоять после Конституции и решения референдума. Это означает, что любой закон решение ВНС может отменить, за исключением судебных решений", - отметил парламентарий.

Полномочия Всебелорусского народного собрания прописаны в Конституции: от принятия стратегических решений (например, о развитии Беларуси на перспективу) до принятия кадровых решений. 

По словам Валерия Мицкевича, также в компетенции Всебелорусского собрания в соответствии с Конституцией избрание судей Конституционного суда, избрание судей и председателей Верховного суда и членов ЦИК, утверждение списков народных заседателей Верховного суда.

Интервью с зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерием Мицкевичем в проекте "Вопрос номер один" смотрите на YouTube-канале Агентства теленовостей.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =