Москва собирает партнеров и подводит итоги политического года

С одной стороны. С другой - смотрит в будущее постсоветской интеграции. Завтрашний день переговоров будет целиком и полностью посвящен евразийскому взаимодействию - в рамках сначала тройки, а затем и возможного подключения других стран. В среду формат сузится. В фокусе - белорусско-российские двусторонние отношения, и в повестке дня более десятка пунктов. Вообще, будут ли решения саммитов сенсационными - эксперты пока не берутся сказать, но перспективными их называют однозначно. Интриги добавляет и то, что ожидают в Москве президента Украины Виктора Януковича. Следить за новостями саммитов нам предстоит следующие 2 дня. Ну, а пока Евразийский союз и Союз Беларуси и России - о будущем проектов и содержании предстоящих встреч репортаж Сергея Хаментовского.Завтра в Москве большой политический день. На Высший евразийский совет в столицу России соберутся не только президенты Беларуси и Казахстана. Ждали в Кремле Виктора Януковича. Но говорить об экономическом сотрудничестве в Москву летит премьер-министр Николай Азаров.Минский саммит - 2013, как и в 2009-м, когда также в белорусской столице был создан Таможенный союз, стал ключевым для евразийской интеграции. Тройка договорилась: Евразийский экономический союз заработает в 2015-м. В середине года следующего президенты подпишут соответствующий договор. Это, во-первых. Второе принципиальное соглашение - снятие барьеров и ограничений по важнейшим позициям. Для Беларуси это энергоносители и экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Для Казахстана - продовольствие и транспорт.Обсудят завтра президенты Беларуси, России и Казахстана международный аспект интеграции. Готовы включиться в блок Армения и Кыргызстан. Президенты этих стран тоже приглашены в Кремль. Зону свободной торговли хотят формировать Вьетнам, Новая Зеландия, Израиль и Индия.Обсудив проект евразийской интеграции, Александр Лукашенко задержится в Москве. На 25 декабря запланировано заседание Высшего госсовета Союзного государства. Повестка дня пока не оглашена, но не трудно догадаться, что президенты Беларуси и России затронут широкий круг вопросов: от торгово-экономического сотрудничества двух стран, союзного бюджета до подготовки к совместному празднованию 70-летия освобождения Беларуси и 70-летия Великой Победы.
23.12.2013 21:04

С одной стороны. С другой - смотрит в будущее постсоветской интеграции.


С одной стороны. С другой - смотрит в будущее постсоветской интеграции. Завтрашний день переговоров будет целиком и полностью посвящен евразийскому взаимодействию - в рамках сначала тройки, а затем и возможного подключения других стран. В среду формат сузится. В фокусе - белорусско-российские двусторонние отношения, и в повестке дня более десятка пунктов. Вообще, будут ли решения саммитов сенсационными - эксперты пока не берутся сказать, но перспективными их называют однозначно. Интриги добавляет и то, что ожидают в Москве президента Украины Виктора Януковича. Следить за новостями саммитов нам предстоит следующие 2 дня.



Ну, а пока Евразийский союз и Союз Беларуси и России - о будущем проектов и содержании предстоящих встреч репортаж Сергея Хаментовского.


Завтра в Москве большой политический день. На Высший евразийский совет в столицу России соберутся не только президенты Беларуси и Казахстана. Ждали в Кремле Виктора Януковича. Но говорить об экономическом сотрудничестве в Москву летит премьер-министр Николай Азаров.


Минский саммит - 2013, как и в 2009-м, когда также в белорусской столице был создан Таможенный союз, стал ключевым для евразийской интеграции. Тройка договорилась: Евразийский экономический союз заработает в 2015-м. В середине года следующего президенты подпишут соответствующий договор. Это, во-первых. Второе принципиальное соглашение - снятие барьеров и ограничений по важнейшим позициям. Для Беларуси это энергоносители и экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Для Казахстана - продовольствие и транспорт.


Обсудят завтра президенты Беларуси, России и Казахстана международный аспект интеграции. Готовы включиться в блок Армения и Кыргызстан. Президенты этих стран тоже приглашены в Кремль. Зону свободной торговли хотят формировать Вьетнам, Новая Зеландия, Израиль и Индия.


Обсудив проект евразийской интеграции, Александр Лукашенко задержится в Москве. На 25 декабря запланировано заседание Высшего госсовета Союзного государства. Повестка дня пока не оглашена, но не трудно догадаться, что президенты Беларуси и России затронут широкий круг вопросов: от торгово-экономического сотрудничества двух стран, союзного бюджета до подготовки к совместному празднованию 70-летия освобождения Беларуси и 70-летия Великой Победы.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =