Молдова - важный торгово-экономический партнер Беларуси

О том, что связывает Минск и Кишинев, - в репортаже Илоны Красутской.Молдова - важный торгово-экономический партнер Беларуси. Это не просто голословный факт - сама за себя говорит статистика. По итогам прошлого года страна заняла 15 место в мире по объему белорусского экспорта и 4 по объему товарооборота cреди стран СНГ после России, Украины и Казахстана. В Молдове работают более 35 тысяч тракторов Беларус. Впрочем, молдавскому потребителю хорошо знаком и вкус нашей молочной продукции. А в домах верным помощником служит белорусская бытовая техника.В свою очередь наша страна последние несколько лет занимает первое место по поставкам винодельческой продукции из Молдовы, а это более четверти всего молдавского экспорта вина. В общей же сложности взаимный товарооборот между странами в прошлом году достиг 350 миллионов долларов. Но, судя по всему, эту цифру ожидает серьезная прибавка.Это второй официальный визит Александра Лукашенко в Молдову. Кроме высшего уровня, активизировано сотрудничество на уровне парламентов и правительств. Договорно-правовая база между странами насчитывает более 60 международных договоров. Уже завтра Александр Лукашенко встретится с председателем парламента Молдовы Игорем Корманом и лидерами парламентских фракций. Затем у белорусского Президента запланированы переговоры с главой правительства Молдовы Юрием Лянкэ.
24.09.2014 19:04

О том, что связывает Минск и Кишинев, - в репортаже Илоны Красутской.

О том, что связывает Минск и Кишинев, - в репортаже Илоны Красутской.

Молдова - важный торгово-экономический партнер Беларуси. Это не просто голословный факт - сама за себя говорит статистика. По итогам прошлого года страна заняла 15 место в мире по объему белорусского экспорта и 4 по объему товарооборота cреди стран СНГ после России, Украины и Казахстана. В Молдове работают более 35 тысяч тракторов Беларус. Впрочем, молдавскому потребителю хорошо знаком и вкус нашей молочной продукции. А в домах верным помощником служит белорусская бытовая техника.

В свою очередь наша страна последние несколько лет занимает первое место по поставкам винодельческой продукции из Молдовы, а это более четверти всего молдавского экспорта вина. В общей же сложности взаимный товарооборот между странами в прошлом году достиг 350 миллионов долларов. Но, судя по всему, эту цифру ожидает серьезная прибавка.

Это второй официальный визит Александра Лукашенко в Молдову. Кроме высшего уровня, активизировано сотрудничество на уровне парламентов и правительств. Договорно-правовая база между странами насчитывает более 60 международных договоров.


Уже завтра Александр Лукашенко встретится с председателем парламента Молдовы Игорем Корманом и лидерами парламентских фракций. Затем у белорусского Президента запланированы переговоры с главой правительства Молдовы Юрием Лянкэ.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =