Минск сегодня принимает саммит СНГ

Во Дворце Независимости собрались президенты стран Содружества. Форум является ключевым мероприятием в год председательства нашей страны в СНГ. Как отметил Глава белорусского государства, только в единстве можно обеспечить суверенитет, независимость и достаток народов. Беларусь во время председательства в СНГ выполнила все обязательства, отметил Глава белорусского государства, и реализовала план конкретных мероприятий, направленных на интеграцию во благо человека. Начаты активные переговоры по проекту договора о зоне свободной торговли услугами, красной нитью прошла тема экономического партнерства.На связи со студией от Дворца Независимости наш корреспондент Алеся Высоцкая (прямое включение). Хочется отметить теплую атмосферу, в которой проходит саммит. Уже по рукопожатиям и общей фотографии в холле было видно - стороны готовы искать не только новые возможности для партнерства, но компромиссы для преодоления любых барьеров. А поздравления Ильхама Алиева с убедительной победой на президентских выборах в Азербайджане - разбавило официальный тон встречи. Дальше хотелось бы сказать о заявлениях, которые сделали президенты. Общая тональность: преуменьшать значение СНГ нельзя, но стоит придать ему новое дыхание. И перспективы зависят только от общих усилий.Так, Александр Лукашенко призвал партнеров разработать дополнительные механизмы по наращиванию экономического взаимодействия. Белорусский лидер призвал также усилить координацию деятельности на международной арене. И заявил, что Беларусь не мыслит своего суверенитета и независимости без теснейшего партнерства со странами Содружества (фрагмент выступления).Стоит сказать, что этот саммит - время подведения итогов председательства Беларуси в СНГ. Наши инициативы были поддержаны на самом высоком уровне. В заявлении, которое несколько часов назад подписал Президент Александр Лукашенко, говорится, что Беларусь с оптимизмом смотрит в будущее Содружества. Перед странами стоят сложные и благородные задачи: создание конкурентоспособной экономики, повышение уровня жизни людей.И сегодня в заявлениях президенты не раз отмечали отличную подготовку саммита белорусской стороной. Это отметил и Владимир Путин. В повестке саммита было 14 пунктов. В частности, президентам предложили утвердить программы по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, торговлей людьми. Стороны вместе намерены также бороться с коррупцией и преступлениями в сфере информационных технологий. Но не менее значимое место заняло и гуманитарное направление. 2015-ый год станет Годом ветеранов. Это поддержали все президенты. Работу Беларуси по подготовке саммита назвали хорошим примером для подражания - это, кстати, отметил Виктор Янукович. И не случайно - теперь это все предстоит повторить Украине - председательство в СНГ переходит к ней.Гости, ожидается, примут сегодня участие в закладке Аллеи почетных гостей Дворца Независимости, после чего будет дан рабочий обед от имени Президента Александра Лукашенко.
25.10.2013 15:01

Во Дворце Независимости собрались президенты стран Содружества.

Во Дворце Независимости собрались президенты стран Содружества. Форум является ключевым мероприятием в год председательства нашей страны в СНГ.


Как отметил Глава белорусского государства, только в единстве можно обеспечить суверенитет, независимость и достаток народов. Беларусь во время председательства в СНГ выполнила все обязательства, отметил Глава белорусского государства, и реализовала план конкретных мероприятий, направленных на интеграцию во благо человека. Начаты активные переговоры по проекту договора о зоне свободной торговли услугами, красной нитью прошла тема экономического партнерства.


На связи со студией от Дворца Независимости наш корреспондент Алеся Высоцкая (прямое включение).

Хочется отметить теплую атмосферу, в которой проходит саммит. Уже по рукопожатиям и общей фотографии в холле было видно - стороны готовы искать не только новые возможности для партнерства, но компромиссы для преодоления любых барьеров. А поздравления Ильхама Алиева с убедительной победой на президентских выборах в Азербайджане - разбавило официальный тон встречи.


Дальше хотелось бы сказать о заявлениях, которые сделали президенты. Общая тональность: преуменьшать значение СНГ нельзя, но стоит придать ему новое дыхание. И перспективы зависят только от общих усилий.


Так, Александр Лукашенко призвал партнеров разработать дополнительные механизмы по наращиванию экономического взаимодействия. Белорусский лидер призвал также усилить координацию деятельности на международной арене. И заявил, что Беларусь не мыслит своего суверенитета и независимости без теснейшего партнерства со странами Содружества (фрагмент выступления).


Стоит сказать, что этот саммит - время подведения итогов председательства Беларуси в СНГ. Наши инициативы были поддержаны на самом высоком уровне. В заявлении, которое несколько часов назад подписал Президент Александр Лукашенко, говорится, что Беларусь с оптимизмом смотрит в будущее Содружества. Перед странами стоят сложные и благородные задачи: создание конкурентоспособной экономики, повышение уровня жизни людей.


И сегодня в заявлениях президенты не раз отмечали отличную подготовку саммита белорусской стороной. Это отметил и Владимир Путин.

В повестке саммита было 14 пунктов. В частности, президентам предложили утвердить программы по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, торговлей людьми. Стороны вместе намерены также бороться с коррупцией и преступлениями в сфере информационных технологий. Но не менее значимое место заняло и гуманитарное направление. 2015-ый год станет Годом ветеранов. Это поддержали все президенты.


Работу Беларуси по подготовке саммита назвали хорошим примером для подражания - это, кстати, отметил Виктор Янукович. И не случайно - теперь это все предстоит повторить Украине - председательство в СНГ переходит к ней.


Гости, ожидается, примут сегодня участие в закладке Аллеи почетных гостей Дворца Независимости, после чего будет дан рабочий обед от имени Президента Александра Лукашенко.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =