Минск обеспокоен намерением США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Как заявил сегодня пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, подобный шаг нанес бы значительный ущерб не только системе региональной безопасности, но и глобальной стратегической стабильности в принципе. Анатолий Глаз, начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси: "Намерения США выйти из договора не могут не вызывать нашего сожаления и озабоченности. Такой шаг нанес бы значительный ущерб не только системе региональной безопасности, но и глобальной стратегической стабильности в принципе. Мы призываем воздержаться от таких поспешных решений, чреватых серьезными последствиями. Беларусь является страной - участником ДРСМД, при этом неукоснительно соблюдает все свои обязательства. Мы рассматриваем этот документ как один из важнейших предметов современной архитектуры международной безопасности, который способствовал ранее и будет способствовать снижению напряженности на Европейском континенте". Также в Беларуси уверены, что в год, когда отмечается 30 лет с момента вступления соглашения в силу, следовало бы прикладывать максимум усилий не только для укрепления договора, но и для того, чтобы к нему присоединялось больше стран.
25.10.2018 19:10

Как заявил сегодня пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, подобный шаг нанес бы значительный ущерб не только системе региональной безопасности, но и глобальной стратегической стабильности в принципе.

Анатолий Глаз, начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси: "Намерения США выйти из договора не могут не вызывать нашего сожаления и озабоченности. Такой шаг нанес бы значительный ущерб не только системе региональной безопасности, но и глобальной стратегической стабильности в принципе. Мы призываем воздержаться от таких поспешных решений, чреватых серьезными последствиями. Беларусь является страной - участником ДРСМД, при этом неукоснительно соблюдает все свои обязательства. Мы рассматриваем этот документ как один из важнейших предметов современной архитектуры международной безопасности, который способствовал ранее и будет способствовать снижению напряженности на Европейском континенте".

Также в Беларуси уверены, что в год, когда отмечается 30 лет с момента вступления соглашения в силу, следовало бы прикладывать максимум усилий не только для укрепления договора, но и для того, чтобы к нему присоединялось больше стран.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =