Минск готовится принять саммит ОДКБ

Сессия совета организации скоро начнет свою работу во Дворце Независимости. В саммите примут участие президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Подробности у Алексея Мартиненка. Минск уже в третий раз принимает саммит ОДКБ на высшем уровне. И информационный фон этого форума можно назвать уникальным. Так что эксперты ждут от организации огромного регионального масштаба действительно весомых результатов работы. Ожидания эти основаны и на белорусском председательстве. Инициативы нашей страны, заявленные как основные еще в начале года, стали своеобразным зеркалом мировых процессов. К примеру, уже никто не спорит, что действительно обострились даже традиционные для ОДКБ вызовы: международный терроризм, распространение наркотиков и незаконная миграция. Плюс стоят амбициозные задачи усилить влияние организации на международной арене и повысить оперативную готовность коллективных сил. Важный акцент сделан и на экономической безопасности. Ожидается, что в саммите примут участие главы всех государств - членов ОДКБ. Вчера в Минск прилетели президенты Кыргызстана и Казахстана. Нурсултан Назарбаев уже обсудил с Александром Лукашенко вопросы двусторонних отношений. Его визит также приурочен к 25-летию установления дипотношений между странами. Кстати, ровно четверть века назад был подписан и Договор о коллективной безопасности. По этому поводу лидеры подпишут отдельную декларацию. А вот в рабочей повестке - множество интересных пунктов. От принятия бюджета и нюансов информационной безопасности до решения совета об эмблеме и флаге организации - все подробности мы узнаем уже совсем скоро. 
30.11.2017 07:04

Сессия совета организации скоро начнет свою работу во Дворце Независимости. В саммите примут участие президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Подробности у Алексея Мартиненка.

Минск уже в третий раз принимает саммит ОДКБ на высшем уровне. И информационный фон этого форума можно назвать уникальным. Так что эксперты ждут от организации огромного регионального масштаба действительно весомых результатов работы.

Ожидания эти основаны и на белорусском председательстве. Инициативы нашей страны, заявленные как основные еще в начале года, стали своеобразным зеркалом мировых процессов. К примеру, уже никто не спорит, что действительно обострились даже традиционные для ОДКБ вызовы: международный терроризм, распространение наркотиков и незаконная миграция. Плюс стоят амбициозные задачи усилить влияние организации на международной арене и повысить оперативную готовность коллективных сил. Важный акцент сделан и на экономической безопасности.

Ожидается, что в саммите примут участие главы всех государств - членов ОДКБ. Вчера в Минск прилетели президенты Кыргызстана и Казахстана. Нурсултан Назарбаев уже обсудил с Александром Лукашенко вопросы двусторонних отношений. Его визит также приурочен к 25-летию установления дипотношений между странами.

Кстати, ровно четверть века назад был подписан и Договор о коллективной безопасности. По этому поводу лидеры подпишут отдельную декларацию. А вот в рабочей повестке - множество интересных пунктов.

От принятия бюджета и нюансов информационной безопасности до решения совета об эмблеме и флаге организации - все подробности мы узнаем уже совсем скоро. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =