Министры иностранных дел Беларуси и России сверили позиции на встрече в Москве

Главы МИД обсудили вопросы сотрудничества между ведомствами, процессы интеграции, а также отношения с европейскими странами. В частности, участники встречи затронули проблематику Восточного партнерства. Наш собственный корреспондент в Москве Максим Короткин с подробностями. Для беседы у Владимира Макея и Сергея Лаврова было согласовано 2 десятка вопросов, структурированных по ряду направлений. Главы МИД обсуждали вопросы межведомственного сотрудничества, интеграционные процессы постсоветского пространства, взаимодействие с международными организациями и сотрудничество с европейскими странами.В первую очередь стороны уделили внимание согласованности внешней политики. В частности, в сфере европейского сотрудничества Владимир Макей и Сергей Лавров обсуждали проблематику Восточного партнерства. Оба продекларировали равное и взаимоуважительное сотрудничество с европейской программой. В том числе это касалось предстоящего саммита партнерства в Вильнюсе.Тематика совместных политических взаимоотношений как двухсторонних, так и в многостороннем формате была доминирующей на сегодняшней встрече. Министры договорились развивать Союзное государство, по их словам можно было понять, что совершенствоваться будет его структура, ряд решений по работе в рамках СНГ, Таможенного союза и формирования союза евразийского также был в повестке дня. При этом стороны подчеркнули приверженность к свободе выбора торговых и политических партнеров за пределами Содружества.Также министры уточнили программу совместных действий - и не только на этот год. Обсуждались перспективы взаимодействия и в 2014 - причем по всему спектру двухсторонних и многосторонних взаимоотношений.Разговор на эти темы будет продолжен. Сегодня главы МИД согласовали повестку совместной коллегии ведомств. Она пройдет в Москве уже в нынешнем году.
10.07.2013 21:12

Главы МИД обсудили вопросы сотрудничества между ведомствами, процессы интеграции, а также отношения с европейскими странами.


Главы МИД обсудили вопросы сотрудничества между ведомствами, процессы интеграции, а также отношения с европейскими странами. В частности, участники встречи затронули проблематику Восточного партнерства.



Наш собственный корреспондент в Москве Максим Короткин с подробностями. Для беседы у Владимира Макея и Сергея Лаврова было согласовано 2 десятка вопросов, структурированных по ряду направлений. Главы МИД обсуждали вопросы межведомственного сотрудничества, интеграционные процессы постсоветского пространства, взаимодействие с международными организациями и сотрудничество с европейскими странами.


В первую очередь стороны уделили внимание согласованности внешней политики. В частности, в сфере европейского сотрудничества Владимир Макей и Сергей Лавров обсуждали проблематику Восточного партнерства. Оба продекларировали равное и взаимоуважительное сотрудничество с европейской программой. В том числе это касалось предстоящего саммита партнерства в Вильнюсе.


Тематика совместных политических взаимоотношений как двухсторонних, так и в многостороннем формате была доминирующей на сегодняшней встрече. Министры договорились развивать Союзное государство, по их словам можно было понять, что совершенствоваться будет его структура, ряд решений по работе в рамках СНГ, Таможенного союза и формирования союза евразийского также был в повестке дня. При этом стороны подчеркнули приверженность к свободе выбора торговых и политических партнеров за пределами Содружества.


Также министры уточнили программу совместных действий - и не только на этот год. Обсуждались перспективы взаимодействия и в 2014 - причем по всему спектру двухсторонних и многосторонних взаимоотношений.


Разговор на эти темы будет продолжен. Сегодня главы МИД согласовали повестку совместной коллегии ведомств. Она пройдет в Москве уже в нынешнем году.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =