Министерство иностранных дел подвело итоги работы за прошлый год

Министерство иностранных дел Беларуси подвело итоги работы за прошлый год. Приоритетом по-прежнему остается Содружество Независимых Государств и активный курс на восточный вектор. Подробности у наших корреспондентов.Рассказывает Вадим Мартишевский: 2013 год Беларусь председательствовала в Содружестве Независимых Государств. И ответственную работу официального Минска в международном масштабе ряд экспертов признал одной из самых эффективных за последнее время. Как итог, между странами СНГ заключено 20 многосторонних договоров и принято более 50 решений по стимулированию всех направлений межгосударственного сотрудничества, прежде всего экономического.В качестве одного из главных итогов прошедшего года отмечается еще большее укрепление белорусско-российского партнерства, в том числе в рамках Союзного государства и в форматах Единого экономического пространства и Таможенного союза.Особое значение имеет стремление Беларуси, России и Казахстана совместно развивать интеграционный проект, нацеленный на создание к будущему году Евразийского экономического союза.Ведется активная работа с ЕС. Причем это касается не только торговли. Ожидается, что уже к концу этого года между Евросоюзом и Беларусью могут быть подготовлены соглашения об упрощении визового режима.На скорость этого процесса повлияет необходимость согласования документов внутри ЕС. В Брюсселе отмечают, что белорусам выдается одно из наибольших количеств шенгенских виз в мире при очень малом числе отказов. И их стоимость будет снижена для граждан Беларуси после заключения соглашения.Успехами отмечен азиатский вектор, здесь речь идет прежде всего о ключевом и стратегическом партнере Беларуси в этом регионе - Китае.Две страны ведут активный политический диалог, обмениваются визитами как высокого, так и высшего уровня. По итогам прошлого года Китай занял четвертое место среди торговых партнеров нашей страны, не входящих в СНГ.Товарооборот с КНР превысил три миллиарда долларов. Двусторонние отношения основаны не только на чистой торговле, но и в значительной степени на создании совместных производств.Приоритеты остаются неизменными, коллегия Министерства иностранных дел, обозначив задачи на текущий год, особое внимание планирует уделить вопросам работы в рамках существующих сегодня интеграционных структур, а также сохранению, развитию уже имеющихся рынков сбыта и освоению новых горизонтов.
13.02.2014 09:12

Министерство иностранных дел Беларуси подвело итоги работы за прошлый год.


Министерство иностранных дел Беларуси подвело итоги работы за прошлый год. Приоритетом по-прежнему остается Содружество Независимых Государств и активный курс на восточный вектор. Подробности у наших корреспондентов.


Рассказывает Вадим Мартишевский: 2013 год Беларусь председательствовала в Содружестве Независимых Государств. И ответственную работу официального Минска в международном масштабе ряд экспертов признал одной из самых эффективных за последнее время. Как итог, между странами СНГ заключено 20 многосторонних договоров и принято более 50 решений по стимулированию всех направлений межгосударственного сотрудничества, прежде всего экономического.


В качестве одного из главных итогов прошедшего года отмечается еще большее укрепление белорусско-российского партнерства, в том числе в рамках Союзного государства и в форматах Единого экономического пространства и Таможенного союза.


Особое значение имеет стремление Беларуси, России и Казахстана совместно развивать интеграционный проект, нацеленный на создание к будущему году Евразийского экономического союза.


Ведется активная работа с ЕС. Причем это касается не только торговли. Ожидается, что уже к концу этого года между Евросоюзом и Беларусью могут быть подготовлены соглашения об упрощении визового режима.


На скорость этого процесса повлияет необходимость согласования документов внутри ЕС. В Брюсселе отмечают, что белорусам выдается одно из наибольших количеств шенгенских виз в мире при очень малом числе отказов. И их стоимость будет снижена для граждан Беларуси после заключения соглашения.


Успехами отмечен азиатский вектор, здесь речь идет прежде всего о ключевом и стратегическом партнере Беларуси в этом регионе - Китае.


Две страны ведут активный политический диалог, обмениваются визитами как высокого, так и высшего уровня. По итогам прошлого года Китай занял четвертое место среди торговых партнеров нашей страны, не входящих в СНГ.


Товарооборот с КНР превысил три миллиарда долларов. Двусторонние отношения основаны не только на чистой торговле, но и в значительной степени на создании совместных производств.


Приоритеты остаются неизменными, коллегия Министерства иностранных дел, обозначив задачи на текущий год, особое внимание планирует уделить вопросам работы в рамках существующих сегодня интеграционных структур, а также сохранению, развитию уже имеющихся рынков сбыта и освоению новых горизонтов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =