МИД работает над упрощением визовых процедур

МИД нашей страны работает над либерализацией условий поездок белорусов в иностранные государства и иностранцев в Беларусь. Начаты консультации с экспертами Еврокомиссии по заключению соглашений об упрощении визовых процедур и о реадмиссии. Об этом заявил сегодня начальник главного консульского управления внешнеполитического ведомства Игорь Фисенко на брифинге с участием диппредставительств и консульских служб стран ЕС и Швейцарии. Игорь Фисенко, начальник главного консульского управления МИД Беларуси: «Мы добились либерализации поездок наших граждан в иностранные государства и иностранцев к нам путем заключения международных договоров. В прошлом году было подписано 2 таких договора – с Эквадором и Израилем. Также вступили в силу соглашения с Монголией и Турцией. В ближайшие месяцы число таких стран, с которыми заключены подобные договоры, достигнет 20. И в ближайшее время мы продолжим работу над расширением круга таких стран». Кроме того, в прошлом году был принят ряд мер по упрощению порядка въезда и пребывания в Беларуси иностранных граждан, а с 1 января вступили в силу изменения и дополнения в визовые правила. Для получения долгосрочной визы с целью поддержания деловых контактов, участия в спортивных и культурных мероприятиях достаточно ходатайства белорусского юрлица и документа, подтверждающего необходимость поездок. Начата также выдача двух- и трехлетних виз на въезд с деловыми и гуманитарными целями. Кроме того, в среднем в полтора-два раза снижены тарифы консульских сборов за выдачу виз гражданам Британии и США. Дети до 14 лет получают визы бесплатно. 
28.01.2015 19:06

МИД нашей страны работает над либерализацией условий поездок белорусов в иностранные государства и иностранцев в Беларусь. Начаты консультации с экспертами Еврокомиссии по заключению соглашений об упрощении визовых процедур и о реадмиссии. Об этом заявил сегодня начальник главного консульского управления внешнеполитического ведомства Игорь Фисенко на брифинге с участием диппредставительств и консульских служб стран ЕС и Швейцарии.

Игорь Фисенко, начальник главного консульского управления МИД Беларуси: «Мы добились либерализации поездок наших граждан в иностранные государства и иностранцев к нам путем заключения международных договоров. В прошлом году было подписано 2 таких договора – с Эквадором и Израилем. Также вступили в силу соглашения с Монголией и Турцией. В ближайшие месяцы число таких стран, с которыми заключены подобные договоры, достигнет 20. И в ближайшее время мы продолжим работу над расширением круга таких стран».

Кроме того, в прошлом году был принят ряд мер по упрощению порядка въезда и пребывания в Беларуси иностранных граждан, а с 1 января вступили в силу изменения и дополнения в визовые правила. Для получения долгосрочной визы с целью поддержания деловых контактов, участия в спортивных и культурных мероприятиях достаточно ходатайства белорусского юрлица и документа, подтверждающего необходимость поездок. Начата также выдача двух- и трехлетних виз на въезд с деловыми и гуманитарными целями. Кроме того, в среднем в полтора-два раза снижены тарифы консульских сборов за выдачу виз гражданам Британии и США. Дети до 14 лет получают визы бесплатно. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =