МИД назвал варианты решения вопроса въезда в Россию иностранцев через Беларусь

МИД Беларуси назвал варианты решения вопроса въезда в Россию иностранцев, которые следуют транзитом через Беларусь. Как отметил пресс-секретарь ведомства Дмитрий Мирончик, система пересечения белорусско-российской границы эффективна и достаточна с точки зрения обеспечения безопасности. Она не отпугивает добросовестных путешественников. Что касается «нежелательных лиц», то при выдаче виз и погранконтроле оба государства ориентируются на единый список таких персон. Вместе с тем в МИД подчеркнули, что граждане третьих стран должны прибывать на территорию и Беларуси, и России, в том числе транзитом через нашу страну, только через международные пункты пропуска. И увеличить их число - не единственный способ сделать пересечение границы более удобным для иностранцев, считают в МИД Беларуси. Дмитрий Мирончик, начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси: "Вариантов (его) решения несколько - не только путем обустройства россиянами пунктов пропуска, но и посредством, например, взаимного признания виз для целей транзита. Кстати, этот механизм, созданный в рамках СНГ, применялся и российской, и белорусской сторонами. Но в начале 2000-х именно Москва первой от него отказалась. Сейчас данную тему вновь обсуждают белорусские и российские специалисты. Их скорую встречу позавчера анонсировали на совместной пресс-конференции министры иностранных дел". Какой вариант выработают эксперты, будет ли это единое визовое пространство либо что-то иное - посмотрим. Для нас принципиально, чтобы в то время, когда мы пытаемся разрешить эту ситуацию, не предпринимались какие-то резкие односторонние действия, создающие проблемы для граждан третьих стран и для наших компаний - авто- и авиаперевозчиков, турагентств и т.д.
24.11.2016 19:09

МИД Беларуси назвал варианты решения вопроса въезда в Россию иностранцев, которые следуют транзитом через Беларусь. Как отметил пресс-секретарь ведомства Дмитрий Мирончик, система пересечения белорусско-российской границы эффективна и достаточна с точки зрения обеспечения безопасности. Она не отпугивает добросовестных путешественников.

Что касается «нежелательных лиц», то при выдаче виз и погранконтроле оба государства ориентируются на единый список таких персон. Вместе с тем в МИД подчеркнули, что граждане третьих стран должны прибывать на территорию и Беларуси, и России, в том числе транзитом через нашу страну, только через международные пункты пропуска. И увеличить их число - не единственный способ сделать пересечение границы более удобным для иностранцев, считают в МИД Беларуси.

Дмитрий Мирончик, начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси: "Вариантов (его) решения несколько - не только путем обустройства россиянами пунктов пропуска, но и посредством, например, взаимного признания виз для целей транзита. Кстати, этот механизм, созданный в рамках СНГ, применялся и российской, и белорусской сторонами. Но в начале 2000-х именно Москва первой от него отказалась. Сейчас данную тему вновь обсуждают белорусские и российские специалисты. Их скорую встречу позавчера анонсировали на совместной пресс-конференции министры иностранных дел".

Какой вариант выработают эксперты, будет ли это единое визовое пространство либо что-то иное - посмотрим. Для нас принципиально, чтобы в то время, когда мы пытаемся разрешить эту ситуацию, не предпринимались какие-то резкие односторонние действия, создающие проблемы для граждан третьих стран и для наших компаний - авто- и авиаперевозчиков, турагентств и т.д.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =