МИД: На любое ужесточение санкций Беларусь готова дать симметричный ответ

Официальный Минск вводит ответные санкции в связи с недружественными действиями Евросоюза, заявил представитель МИД нашей страны. Беларусь является сторонницей диалога и категорически не приемлет конфронтацию. Однако мы вынуждены принять меры к защите национальных интересов. Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси: "С сегодняшнего дня по принципу взаимности мы вводим визовые санкции против наиболее предвзятых и ангажированных против нашей страны представителей евроинститутов, включая Европарламент и страны-члены ЕС. Список во многом симметричен. На данном этапе мы приняли решение его не публиковать. Единый список невъездных лиц действует также в рамках интеграционных объединений, в которые входит Беларусь. Также в рамках Венской конвенции мы переводим все контакты дипломатов стран ЕС на площадку МИД Беларуси". Беларусь отзывает послов из Литвы и Польши для консультаций МИД заявляет, что долго и терпеливо отслеживал недружественную активность со стороны Польши и Литвы. Эти страны игнорировали базовые суверенные права Беларуси  и явно пренебрегали необходимостью сохранить стабильность в регионе. Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси: "Сегодня в МИД Беларуси вызваны послы Польши и Литвы. Ввиду однозначно деструктивной деятельности со стороны указанных стран им предложено до 9 октября 2020 года привести к паритету с загранучреждениями Беларуси состав своих дипломатических представительств. Для Литвы  это с 25 до 14 дипломатов, для Польши - с 50 до 18. Послы Беларуси в Польше и Литве с 5 октября отзываются в Минск для консультаций". Беларусь готова защищать национальные интересы МИД указывает, что на любое ужесточение санкций ЕС  наша страна готова дать симметричный ответ. Он может включать в себя даже такие меры, как выход Беларуси из погранпроектов  и даже, если потребуется, рассмотрение вопроса о сохранении дипотношений. Контакты всех дипломатов ЕС с госструктурами Беларуси переводятся исключительно на площадку МИД. Также вводятся симметричные ограничения в отношении ряда должностных лиц Великобритании и Канады.
02.10.2020 21:17
Официальный Минск вводит ответные санкции в связи с недружественными действиями Евросоюза, заявил представитель МИД нашей страны. Беларусь является сторонницей диалога и категорически не приемлет конфронтацию. Однако мы вынуждены принять меры к защите национальных интересов.

Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси: "С сегодняшнего дня по принципу взаимности мы вводим визовые санкции против наиболее предвзятых и ангажированных против нашей страны представителей евроинститутов, включая Европарламент и страны-члены ЕС. Список во многом симметричен. На данном этапе мы приняли решение его не публиковать. Единый список невъездных лиц действует также в рамках интеграционных объединений, в которые входит Беларусь. Также в рамках Венской конвенции мы переводим все контакты дипломатов стран ЕС на площадку МИД Беларуси".

Беларусь отзывает послов из Литвы и Польши для консультаций

МИД заявляет, что долго и терпеливо отслеживал недружественную активность со стороны Польши и Литвы. Эти страны игнорировали базовые суверенные права Беларуси  и явно пренебрегали необходимостью сохранить стабильность в регионе.

Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси: "Сегодня в МИД Беларуси вызваны послы Польши и Литвы. Ввиду однозначно деструктивной деятельности со стороны указанных стран им предложено до 9 октября 2020 года привести к паритету с загранучреждениями Беларуси состав своих дипломатических представительств. Для Литвы  это с 25 до 14 дипломатов, для Польши - с 50 до 18. Послы Беларуси в Польше и Литве с 5 октября отзываются в Минск для консультаций".

Беларусь готова защищать национальные интересы

МИД указывает, что на любое ужесточение санкций ЕС  наша страна готова дать симметричный ответ. Он может включать в себя даже такие меры, как выход Беларуси из погранпроектов  и даже, если потребуется, рассмотрение вопроса о сохранении дипотношений. Контакты всех дипломатов ЕС с госструктурами Беларуси переводятся исключительно на площадку МИД. Также вводятся симметричные ограничения в отношении ряда должностных лиц Великобритании и Канады.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =