МИД Беларуси выразил озабоченность заявлением о пересмотре оценок деяний полевого командира Ромуальда Райса

МИД Беларуси выразил озабоченность заявлением Института национальной памяти Польши  о пересмотре оценок деяний полевого командира Ромуальда Райса (так называмого "Бурого"). Речь идет о попытке обелить преступника, лично отдававшего приказы и участвовавшего в убийстве мирных жителей белорусских деревень на Подляшье.  Из заявления МИД Беларуси:   "Нашу особую озабоченность вызвал откровенный цинизм отдельных польских "исследователей", на выводы которых опирается заявление Института национальной памяти Польши. В частности, в его оправдание они констатируют, что "Бурый" имел возможность "сжечь не пять, а гораздо больше белорусских деревень в повете Бельск-Подляшский". В МИД ожидают от властей Польши публичных официальных комментариев относительно того, является ли такая оценка действий "Бурого" официальной точкой зрения. Для дачи пояснений в МИД Беларуси был вызван посол Польши. С возмущением восприняли оправдание польского военного преступника и в Национальном собрании Беларуси.
12.03.2019 21:15

МИД Беларуси выразил озабоченность заявлением Института национальной памяти Польши  о пересмотре оценок деяний полевого командира Ромуальда Райса (так называмого "Бурого"). Речь идет о попытке обелить преступника, лично отдававшего приказы и участвовавшего в убийстве мирных жителей белорусских деревень на Подляшье. 

Из заявления МИД Беларуси:  

"Нашу особую озабоченность вызвал откровенный цинизм отдельных польских "исследователей", на выводы которых опирается заявление Института национальной памяти Польши. В частности, в его оправдание они констатируют, что "Бурый" имел возможность "сжечь не пять, а гораздо больше белорусских деревень в повете Бельск-Подляшский".

В МИД ожидают от властей Польши публичных официальных комментариев относительно того, является ли такая оценка действий "Бурого" официальной точкой зрения. Для дачи пояснений в МИД Беларуси был вызван посол Польши. С возмущением восприняли оправдание польского военного преступника и в Национальном собрании Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =