Международные наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу выборов Президента в регионах Беларуси

Сегодня они посетили несколько городов в Минском районе. Это Смолевичи, Жодино и Борисов. Цель – проверить оснащение избирательных участков: в частности, готовы ли урны и места для голосования, насколько информированы члены избиркомов, как идет подготовка списков избирателей. Аудрюс Лейкаускас, международный наблюдатель от СНГ: «Цель любого международного наблюдателя – это смотреть, наблюдать и оценивать, насколько процесс происходящего в период проведения выборов соответствует местному законодательству. Насколько люди готовы, насколько демократична система. Мне кажется, белорусская система демократична, открыта и прозрачна, и критиковать ее за то, что она такова, не стоит, если нет конкретных фактов, проблем и жалоб». Также сегодня к мониторингу выборов Президента приступили долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ. Основная команда миссии - 11 экспертов, которые работают в Минске, и 36 – в регионах. Кроме того, БДИПЧ пригласит еще 400 краткосрочных наблюдателей для мониторинга избирательного процесса. Заявление о предварительных выводах и заключениях будет обнародовано 12 октября. Окончательный доклад о наблюдении за всем избирательным процессом будет опубликован примерно через два месяца.
02.09.2015 15:00

Сегодня они посетили несколько городов в Минском районе. Это Смолевичи, Жодино и Борисов. Цель – проверить оснащение избирательных участков: в частности, готовы ли урны и места для голосования, насколько информированы члены избиркомов, как идет подготовка списков избирателей.

Аудрюс Лейкаускас, международный наблюдатель от СНГ: «Цель любого международного наблюдателя – это смотреть, наблюдать и оценивать, насколько процесс происходящего в период проведения выборов соответствует местному законодательству. Насколько люди готовы, насколько демократична система. Мне кажется, белорусская система демократична, открыта и прозрачна, и критиковать ее за то, что она такова, не стоит, если нет конкретных фактов, проблем и жалоб».

Также сегодня к мониторингу выборов Президента приступили долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ. Основная команда миссии - 11 экспертов, которые работают в Минске, и 36 – в регионах. Кроме того, БДИПЧ пригласит еще 400 краткосрочных наблюдателей для мониторинга избирательного процесса. Заявление о предварительных выводах и заключениях будет обнародовано 12 октября. Окончательный доклад о наблюдении за всем избирательным процессом будет опубликован примерно через два месяца.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =