Международные эксперты высоко ценят миротворческие инициативы Беларуси

Международные эксперты высоко ценят миротворческие инициативы Беларуси, в том числе организацию переговоров по мирному урегулированию в Донбассе. Об этом говорил сегодня программный директор по Беларуси Фонда имени Конрада Аденауэра Вольфганг Зендер, который принимал участие в 10-й международной конференции “Будущее «Восточного партнерства» в Минске. Вольфганг Зендер, программный директор по Беларуси Фонда имени Конрада Аденауэра (Германия): «Беларусь, я считаю, является настоящим гарантом безопасности в регионе. Это мирная страна с мирной историей и, надеюсь, с мирным будущим. В последнее время Беларусь все чаще участвует в проектах, направленных на то, чтобы обеспечить региональную безопасность. В Минске проходят переговоры по мирному урегулированию на востоке Украины. Беларусь укрепляет сотрудничество с Грузией, Арменией и другими странами. Это независимая страна, что, безусловно, очень важно для сохранения мира в Европе». Одна из главных задач участников встречи - выработать рекомендации для предстоящего саммита «Восточного партнерства». Он пройдет в ноябре в Брюсселе. Проект ЕС направлен на сближение с Евросоюзом шести постсоветских государств: Беларуси, Армении и Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины. Программа «Восточное партнерство» была учреждена на спецсаммите в мае 2008 года. Обсудили участники конференции и экономические вопросы.
07.09.2017 19:07

Международные эксперты высоко ценят миротворческие инициативы Беларуси, в том числе организацию переговоров по мирному урегулированию в Донбассе. Об этом говорил сегодня программный директор по Беларуси Фонда имени Конрада Аденауэра Вольфганг Зендер, который принимал участие в 10-й международной конференции “Будущее «Восточного партнерства» в Минске.

Вольфганг Зендер, программный директор по Беларуси Фонда имени Конрада Аденауэра (Германия): «Беларусь, я считаю, является настоящим гарантом безопасности в регионе. Это мирная страна с мирной историей и, надеюсь, с мирным будущим. В последнее время Беларусь все чаще участвует в проектах, направленных на то, чтобы обеспечить региональную безопасность. В Минске проходят переговоры по мирному урегулированию на востоке Украины. Беларусь укрепляет сотрудничество с Грузией, Арменией и другими странами. Это независимая страна, что, безусловно, очень важно для сохранения мира в Европе».

Одна из главных задач участников встречи - выработать рекомендации для предстоящего саммита «Восточного партнерства». Он пройдет в ноябре в Брюсселе. Проект ЕС направлен на сближение с Евросоюзом шести постсоветских государств: Беларуси, Армении и Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины. Программа «Восточное партнерство» была учреждена на спецсаммите в мае 2008 года. Обсудили участники конференции и экономические вопросы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =