Мартин Сайдик: Трехсторонняя контактная группа призывает немедленно прекратить нарушения минских соглашений

Трехсторонняя контактная группа призывает немедленно прекратить нарушения минских соглашений. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Ухудшение ситуации в Донбассе стало главной темой сегодняшнего заседания контактной группы в Минске. По итогам встречи стороны договорились обменяться всеми данными по разминированию объектов. Также стало известно, что украинская сторона откроет на линии разграничения дополнительные мобильные банковские центры. Следующая встреча контактной группы, как ожидается, состоится через неделю. Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями режима прекращения огня, трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках минского процесса. Следует избежать возобновления вооруженного противостояния и вследствие этого возможного срыва реализации минских договоренностей. Трехсторонняя контактная группа требует незамедлительных действий для нормализации ситуации в зоне конфликта и неукоснительного соблюдения всех минских договоренностей". Обстановка в Донбассе обострилась на минувшей неделе. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали случаи нарушения режима тишины. Также представители специальной мониторинговой миссии сообщают, что стороны отвели от линии соприкосновения не все вооружения калибром до ста миллиметров. По данным ООН, с апреля прошлого года жертвами конфликта на востоке Украины стали более 8 000 человек. Полтора миллиона граждан переехали в другие регионы страны.
17.11.2015 21:23

Трехсторонняя контактная группа призывает немедленно прекратить нарушения минских соглашений. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Ухудшение ситуации в Донбассе стало главной темой сегодняшнего заседания контактной группы в Минске. По итогам встречи стороны договорились обменяться всеми данными по разминированию объектов. Также стало известно, что украинская сторона откроет на линии разграничения дополнительные мобильные банковские центры. Следующая встреча контактной группы, как ожидается, состоится через неделю.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями режима прекращения огня, трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках минского процесса. Следует избежать возобновления вооруженного противостояния и вследствие этого возможного срыва реализации минских договоренностей. Трехсторонняя контактная группа требует незамедлительных действий для нормализации ситуации в зоне конфликта и неукоснительного соблюдения всех минских договоренностей".

Обстановка в Донбассе обострилась на минувшей неделе. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали случаи нарушения режима тишины. Также представители специальной мониторинговой миссии сообщают, что стороны отвели от линии соприкосновения не все вооружения калибром до ста миллиметров. По данным ООН, с апреля прошлого года жертвами конфликта на востоке Украины стали более 8 000 человек. Полтора миллиона граждан переехали в другие регионы страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =