Лидия Ермошина: Избирательная кампания 2015-го года была лучше предыдущих

Сегодня Центризбирком Беларуси огласил окончательные итоги выборов Президента. Итак, 83,5% избирателей - это более пяти миллионов человек - проголосовали за Александра Лукашенко. Сергею Гайдукевичу отдали свои голоса более 200 тысяч человек - это 3,3% избирателей. Татьяна Короткевич набрала более 270-ти тысяч голосов - почти 4,5%. Николай Улахович получил немногим более 100 тысяч голосов избирателей. Всего в голосовании приняло участие более шести миллионов человек, в том числе в досрочном - более 2,5 миллионов. Николай Лозовик, секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «ЦИК постановил. Первое, - признать выборы Президента РБ состоявшимися. Второе, - считать избранным на должность Президента Лукашенко Александра Григорьевича. Третье, - направить итоги выборов в СМИ для опубликования». После опубликования результатов голосования, председатель ЦИК пообщалась с представителями СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, Лидия Ермошина отметила, что избирательная кампания 2015-го года была лучше предыдущих. Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Лучшее она тем, что она являлась спокойной. То, что СМИ действительно давали равные возможности для всех кандидатов в Президенты. То, что у нас прививаются новые технологии, как информирования избирателей, так и ведения всей агитационной кампании. То, что у нас гораздо более либеральный режим для осуществления процесса выдвижения кандидатов в Президенты, а потом ведения предвыборной агитации и пропаганды. Поэтому это и есть то позитивное, негатива я бы не отметила вообще». Впереди - инаугурация Президента Беларуси. В соответствии с законодательством, ее проводят не позднее, чем через два месяца после выборов, то есть, до 11 декабря.
16.10.2015 19:02

Сегодня Центризбирком Беларуси огласил окончательные итоги выборов Президента. Итак, 83,5% избирателей - это более пяти миллионов человек - проголосовали за Александра Лукашенко. Сергею Гайдукевичу отдали свои голоса более 200 тысяч человек - это 3,3% избирателей. Татьяна Короткевич набрала более 270-ти тысяч голосов - почти 4,5%. Николай Улахович получил немногим более 100 тысяч голосов избирателей. Всего в голосовании приняло участие более шести миллионов человек, в том числе в досрочном - более 2,5 миллионов.

Николай Лозовик, секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «ЦИК постановил. Первое, - признать выборы Президента РБ состоявшимися. Второе, - считать избранным на должность Президента Лукашенко Александра Григорьевича. Третье, - направить итоги выборов в СМИ для опубликования».

После опубликования результатов голосования, председатель ЦИК пообщалась с представителями СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, Лидия Ермошина отметила, что избирательная кампания 2015-го года была лучше предыдущих.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Лучшее она тем, что она являлась спокойной. То, что СМИ действительно давали равные возможности для всех кандидатов в Президенты. То, что у нас прививаются новые технологии, как информирования избирателей, так и ведения всей агитационной кампании. То, что у нас гораздо более либеральный режим для осуществления процесса выдвижения кандидатов в Президенты, а потом ведения предвыборной агитации и пропаганды. Поэтому это и есть то позитивное, негатива я бы не отметила вообще».

Впереди - инаугурация Президента Беларуси. В соответствии с законодательством, ее проводят не позднее, чем через два месяца после выборов, то есть, до 11 декабря.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =