Личные финансовые фонды кандидатов в президенты 2015 года увеличены в 3 раза

Об этом сегодня сообщила председатель ЦИК Беларуси на заседании комиссии. По словам Лидии Ермошиной, на выборах будут работать 155 территориальных избирательных комиссий. Их создадут не позднее чем за 80 дней до выборов. Срок полномочий закончится после оглашения итогов. На президентские выборы, если они пройдут в один тур, планируют потратить 180 миллиардов белорусских рублей. Большая часть -  зарплата сотрудников избирательных комиссий. Остальные средства (это около 20 процентов от суммы) пойдут на техническое переоборудование. В частности, на закупку прозрачных урн, которые делают голосование более открытым. В этом году особое внимание людям с ограниченными возможностями. Так, для слабовидящих избирателей бюллетени будут написаны шрифтом Брайля. Также руководитель ЦИК сообщила, что госфинансирования предвыборной агиткампании кандидатов в президенты не будет.  Лидия Ермошина, председатель ЦИК Беларуси: "Когда меня спрашивают, сколько будет кандидатов в президенты, на сколько вы рассчитываете, я отвечаю, что у нас нет таких расчетов. Мы не будем выделять деньги кандидатам. Они будут проводить агитационную кампанию за счет того, что соберут сами. Но зато мы им увеличили возможность личных финансовых фондов с 3 тысяч базовых величин до 9 тысяч". Наиболее вероятная дата выборов – 15 ноября.  Общаясь с журналистами, руководитель ЦИК отметила, что с каждым годом количество политически активных женщин увеличивается. Поэтому не исключено, что в будущем Президентом Беларуси может стать представительница слабого пола. 
14.05.2015 21:15

Об этом сегодня сообщила председатель ЦИК Беларуси на заседании комиссии. По словам Лидии Ермошиной, на выборах будут работать 155 территориальных избирательных комиссий. Их создадут не позднее чем за 80 дней до выборов. Срок полномочий закончится после оглашения итогов. На президентские выборы, если они пройдут в один тур, планируют потратить 180 миллиардов белорусских рублей. Большая часть -  зарплата сотрудников избирательных комиссий. Остальные средства (это около 20 процентов от суммы) пойдут на техническое переоборудование. В частности, на закупку прозрачных урн, которые делают голосование более открытым. В этом году особое внимание людям с ограниченными возможностями. Так, для слабовидящих избирателей бюллетени будут написаны шрифтом Брайля. Также руководитель ЦИК сообщила, что госфинансирования предвыборной агиткампании кандидатов в президенты не будет. 

Лидия Ермошина, председатель ЦИК Беларуси: "Когда меня спрашивают, сколько будет кандидатов в президенты, на сколько вы рассчитываете, я отвечаю, что у нас нет таких расчетов. Мы не будем выделять деньги кандидатам. Они будут проводить агитационную кампанию за счет того, что соберут сами. Но зато мы им увеличили возможность личных финансовых фондов с 3 тысяч базовых величин до 9 тысяч".

Наиболее вероятная дата выборов – 15 ноября.  Общаясь с журналистами, руководитель ЦИК отметила, что с каждым годом количество политически активных женщин увеличивается. Поэтому не исключено, что в будущем Президентом Беларуси может стать представительница слабого пола. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =