Латвия принимает саммит "Восточного партнерства"

Белорусскую сторону - в соответствии с поручением Президента - в Риге представляет Министр иностранных дел Владимир Макей. Акцент нашей позиции - уйти от конфронтации и сосредоточиться на прагматизме. Именно выгодное экономическое взаимодействие и обсуждали на бизнес-форуме. О конкретных договоренностях и общем лейтмотиве саммита из латвийской столицы - Виктория Сенкевич. Саммит «Восточного партнерства» стал своеобразным экзаменом для Латвии. Именно по нему будут судить, насколько успешным были полгода председательства в ЕС. Жителям города событие запомнится, прежде всего, пробками и повышенными мерами безопасности. Аэропорт "Рига" просит пассажиров прибывать заранее - за три часа до вылета. Впрочем, это вполне объяснимо. В Риге в эти дни - вся "верхушка" ЕС - председатель Евросовета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан. А также руководители и главы правительств около трех десятков стран ЕС, среди них такие тяжеловесы европейской политики - как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Беларусь на саммите «Восточное партнерство» представляет Министр иностранных дел Владимир Макей. На ступеньках Дома Черноголовых (резиденции Президента Латвийской Республики), за несколько минут до официальных встреч мы спросили Владимира Владимировича об ожиданиях от переговоров: Коротко о том, что же такое «Восточное партнерство». Инициатива ЕС направлена на укрепление взаимоотношений между Евросоюзом и странами-участниками - Беларусью, Арменией, Азербайджаном, Грузией, Украиной и Молдавией - была провозглашена на Пражском саммите 2009 года. Затем были: Варшава - 2011, Вильнюс - 13. Нынешняя встреча - четвертая. Большого оптимизма у участников не вызывает. Общее мнение - формат «Восточного партнерства» можно и нужно пересматривать с акцентами на индивидуальный подход и прагматическую составляющую. Сегодня об этом говорили на бизнес-форуме. Об интересе Беларуси нам рассказал первый заместитель министра экономики нашей страны. Основной день работы - завтра. Безусловно, и Грузия, и Украина приехали в Ригу с большими надеждами. Однако уже известна позиция Европы: эти страны не готовы к безвизовому режиму. Вопрос откладывается до конца года. Здесь к месту и постоянные напоминания о необходимости соблюдении договоренностей Минск-1 и Минск-2 по ситуации в Украине. Фрау Меркель и месье Олланд, наверняка, живо помнят переговоры в Минске, сутки напряженной работы в формате «нормандской четверки». Украинский вопрос обсудят и в Риге. Что касается работы белорусской делегации, то завтра напряженный день: помимо пленарного заседания - запланирован ряд двусторонних встреч. Подробности расскажем в эфире. Мы следим за повесткой дня и кулуарами саммита «Восточного партнерства».
21.05.2015 21:07

Белорусскую сторону - в соответствии с поручением Президента - в Риге представляет Министр иностранных дел Владимир Макей. Акцент нашей позиции - уйти от конфронтации и сосредоточиться на прагматизме. Именно выгодное экономическое взаимодействие и обсуждали на бизнес-форуме. О конкретных договоренностях и общем лейтмотиве саммита из латвийской столицы - Виктория Сенкевич.

Саммит «Восточного партнерства» стал своеобразным экзаменом для Латвии. Именно по нему будут судить, насколько успешным были полгода председательства в ЕС. Жителям города событие запомнится, прежде всего, пробками и повышенными мерами безопасности. Аэропорт "Рига" просит пассажиров прибывать заранее - за три часа до вылета.

Впрочем, это вполне объяснимо. В Риге в эти дни - вся "верхушка" ЕС - председатель Евросовета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан.
А также руководители и главы правительств около трех десятков стран ЕС, среди них такие тяжеловесы европейской политики - как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Беларусь на саммите «Восточное партнерство» представляет Министр иностранных дел Владимир Макей. На ступеньках Дома Черноголовых (резиденции Президента Латвийской Республики), за несколько минут до официальных встреч мы спросили Владимира Владимировича об ожиданиях от переговоров:

Коротко о том, что же такое «Восточное партнерство». Инициатива ЕС направлена на укрепление взаимоотношений между Евросоюзом и странами-участниками - Беларусью, Арменией, Азербайджаном, Грузией, Украиной и Молдавией - была провозглашена на Пражском саммите 2009 года. Затем были: Варшава - 2011, Вильнюс - 13.
Нынешняя встреча - четвертая. Большого оптимизма у участников не вызывает. Общее мнение - формат «Восточного партнерства» можно и нужно пересматривать с акцентами на индивидуальный подход и прагматическую составляющую.
Сегодня об этом говорили на бизнес-форуме. Об интересе Беларуси нам рассказал первый заместитель министра экономики нашей страны.

Основной день работы - завтра. Безусловно, и Грузия, и Украина приехали в Ригу с большими надеждами. Однако уже известна позиция Европы: эти страны не готовы к безвизовому режиму. Вопрос откладывается до конца года. Здесь к месту и постоянные напоминания о необходимости соблюдении договоренностей Минск-1 и Минск-2 по ситуации в Украине. Фрау Меркель и месье Олланд, наверняка, живо помнят переговоры в Минске, сутки напряженной работы в формате «нормандской четверки». Украинский вопрос обсудят и в Риге. Что касается работы белорусской делегации, то завтра напряженный день: помимо пленарного заседания - запланирован ряд двусторонних встреч. Подробности расскажем в эфире. Мы следим за повесткой дня и кулуарами саммита «Восточного партнерства».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =