Контактная группа по Украине видит предпосылки для "большого обмена"

Контактная группа по Украине видит предпосылки для "большого обмена" в связи с успешным запуском механизма верификации лиц, удерживаемых из-за конфликта. Об этом по итогам встречи в Минске заявил представитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик. Механизм верификации был запущен 28 апреля. Его цель - подтверждать желание граждан остаться после освобождения на территории, где они находились во время заключения. В то же время Мартин Сайдик отметил, что прошедшие выходные стали для гражданского населения вдоль линии соприкосновения одними из самых смертоносных за долгое время. 13 мая в результате обстрела в районе города Авдеевка погибли 4 мирных жителя. Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Хочу выразить мои глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших и скорейшего выздоровлениям раненым. Еще раз в этом трагическом контексте заявляю, то, что произошло - абсолютно недопустимо. Невинные мирные люди пали жертвами применения тяжелой артиллерии, которая должна была давно быть выведенной". Также Мартин Сайдик заявил, что ОБСЕ продолжает внутреннее расследование инцидента 23 апреля. Тогда, в результате подрыва фугаса под Луганском погиб сотрудник миссии наблюдателей ОБСЕ - гражданин США. Еще два человека получили ранения.
15.05.2017 21:05

Контактная группа по Украине видит предпосылки для "большого обмена" в связи с успешным запуском механизма верификации лиц, удерживаемых из-за конфликта. Об этом по итогам встречи в Минске заявил представитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик. Механизм верификации был запущен 28 апреля. Его цель - подтверждать желание граждан остаться после освобождения на территории, где они находились во время заключения.

В то же время Мартин Сайдик отметил, что прошедшие выходные стали для гражданского населения вдоль линии соприкосновения одними из самых смертоносных за долгое время. 13 мая в результате обстрела в районе города Авдеевка погибли 4 мирных жителя.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Хочу выразить мои глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших и скорейшего выздоровлениям раненым. Еще раз в этом трагическом контексте заявляю, то, что произошло - абсолютно недопустимо. Невинные мирные люди пали жертвами применения тяжелой артиллерии, которая должна была давно быть выведенной".

Также Мартин Сайдик заявил, что ОБСЕ продолжает внутреннее расследование инцидента 23 апреля. Тогда, в результате подрыва фугаса под Луганском погиб сотрудник миссии наблюдателей ОБСЕ - гражданин США. Еще два человека получили ранения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =