Конференция «Избирательные процессы на пространстве СНГ» прошла в Минске

Наблюдатели и – «наблюдаемые» за одним круглым столом. Сегодня в Минске под эгидой Содружества Независимых Государств открылась масштабная конференция - «Избирательные процессы на пространстве СНГ». Минск в качестве площадки для диалога представителей Центризбиркома, миссий БДИЧП ОБСЕ и Содружества выбран не случайно. В будущем году Беларусь избирает Главу государства – это повод, а семинар – это возможность снять противоречия и выработать общие подходы к оценке избирательных кампаний.  Алексей Громов, советник по выборам БДИПЧ ОБСЕ: "Именно такие конференции позволяют сблизить позиции, более того, объяснить и публично обсудить методологию и подходы к наблюдению за выборами, причем на всем пространстве ОБСЕ… Если есть какая-то критика или недопонимание, я считаю, что именно на таких научных форумах и семинарах есть возможность обсудить, договориться, каким образом приступать к наблюдению и как делать выборы. То, что существует критика в адрес обеих организаций, в данном случае ИК СНГ или БДИПЧ ОБСЕ, наверное, нормально".  Лидия Ермошина, Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов:  "Будущие наблюдатели… должны предварительно ознакомиться с той обстановкой, состоянием законодательства, страной, где будет проходить данная избирательная кампания. У меня нет никаких завышенных ожиданий, у нас еще не началась избирательная кампания. Мы не знаем кандидатов, в какой обстановке, насколько активно она будет проходить, я совершенно не берусь и не надо ОБСЕ, как и все остальные международные организации, считать такими закостенелыми в своих взглядах чиновниками, которые совершенно не меняются и не проводят гибкую позицию".    Глава Центризбиркома подчеркнула, что модернизация избирательного права в Беларуси проведена всего год назад. Буква и дух обновленного закона были протестированы в ходе прошедших местных выборов. Новации уже позитивно оценили как участники избирательной гонки, так и международные эксперты, в частности, из стран СНГ. Поэтому вносить новые поправки до предстоящих президентских и парламентских выборов (это 2015 и 16-й год соответственно) комиссия не намерена. 
11.11.2014 00:00

Наблюдатели и – «наблюдаемые» за одним круглым столом. Сегодня в Минске под эгидой Содружества Независимых Государств открылась масштабная конференция - «Избирательные процессы на пространстве СНГ». Минск в качестве площадки для диалога представителей Центризбиркома, миссий БДИЧП ОБСЕ и Содружества выбран не случайно. В будущем году Беларусь избирает Главу государства – это повод, а семинар – это возможность снять противоречия и выработать общие подходы к оценке избирательных кампаний. 

Алексей Громов, советник по выборам БДИПЧ ОБСЕ: "Именно такие конференции позволяют сблизить позиции, более того, объяснить и публично обсудить методологию и подходы к наблюдению за выборами, причем на всем пространстве ОБСЕ… Если есть какая-то критика или недопонимание, я считаю, что именно на таких научных форумах и семинарах есть возможность обсудить, договориться, каким образом приступать к наблюдению и как делать выборы. То, что существует критика в адрес обеих организаций, в данном случае ИК СНГ или БДИПЧ ОБСЕ, наверное, нормально". 

Лидия Ермошина, Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов:  "Будущие наблюдатели… должны предварительно ознакомиться с той обстановкой, состоянием законодательства, страной, где будет проходить данная избирательная кампания. У меня нет никаких завышенных ожиданий, у нас еще не началась избирательная кампания. Мы не знаем кандидатов, в какой обстановке, насколько активно она будет проходить, я совершенно не берусь и не надо ОБСЕ, как и все остальные международные организации, считать такими закостенелыми в своих взглядах чиновниками, которые совершенно не меняются и не проводят гибкую позицию".   

Глава Центризбиркома подчеркнула, что модернизация избирательного права в Беларуси проведена всего год назад. Буква и дух обновленного закона были протестированы в ходе прошедших местных выборов. Новации уже позитивно оценили как участники избирательной гонки, так и международные эксперты, в частности, из стран СНГ. Поэтому вносить новые поправки до предстоящих президентских и парламентских выборов (это 2015 и 16-й год соответственно) комиссия не намерена. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =