Как должны работать белорусские СМИ во время президентских выборов

Шанхайская организация сотрудничества намерена участвовать в мониторинге президентских выборов в Беларуси. К этому моменту Избирком зарегистрировал уже 33 международных наблюдателя от стран - участников СНГ. Около 40 долгосрочных - от миссии ОБСЕ - ожидают в Минске к первому сентября. Об этом сегодня на встрече с руководителями ведущих белорусских массмедиа заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина.  Специалисты обсудили стратегию работы СМИ во время проведения главной политической кампании года в стране. Так, газеты и издания, которые не включены в список обязанных размещать предвыборные программы кандидатов, имеют право в этом отказать. Напомним, постановление избирательной комиссии обязывает некоторые крупные печатные СМИ публиковать бесплатно предвыборные программы кандидатов. Остальные издания могут это делать на коммерческой основе. И оплата для всех кандидатов - одинаковая. Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Все остальные газеты могут предоставлять свою площадь только на коммерческой основе. Конечно, они могут и бесплатно, если пожелают, но тогда, конечно, всем потенциальным кандидатам. Но в том случае, если СМИ, которые не входят в перечень редакций, которые обязаны опубликовать программу, откажут кандидату, вполне возможно, оно откажет на том основании, что вообще не собирается публиковать политическую реклам, либо потому что идеи, провозглашенные данной программой, не соответствуют редакционной политике данного издания. Такое право у газеты есть, и это не является нарушением". Сбор подписей в стране продолжается, инициативные группы будут работать до 21 августа включительно. После чего пройдет проверка подписей на подлинность, и начнется процесс регистрации кандидатов в Президенты. Участки для голосования уже сформированы. В том числе за границей. Всего их более 6 000.
12.08.2015 19:04

Шанхайская организация сотрудничества намерена участвовать в мониторинге президентских выборов в Беларуси. К этому моменту Избирком зарегистрировал уже 33 международных наблюдателя от стран - участников СНГ. Около 40 долгосрочных - от миссии ОБСЕ - ожидают в Минске к первому сентября. Об этом сегодня на встрече с руководителями ведущих белорусских массмедиа заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина. 

Специалисты обсудили стратегию работы СМИ во время проведения главной политической кампании года в стране. Так, газеты и издания, которые не включены в список обязанных размещать предвыборные программы кандидатов, имеют право в этом отказать. Напомним, постановление избирательной комиссии обязывает некоторые крупные печатные СМИ публиковать бесплатно предвыборные программы кандидатов. Остальные издания могут это делать на коммерческой основе. И оплата для всех кандидатов - одинаковая.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: се остальные газеты могут предоставлять свою площадь только на коммерческой основе. Конечно, они могут и бесплатно, если пожелают, но тогда, конечно, всем потенциальным кандидатам. Но в том случае, если СМИ, которые не входят в перечень редакций, которые обязаны опубликовать программу, откажут кандидату, вполне возможно, оно откажет на том основании, что вообще не собирается публиковать политическую реклам, либо потому что идеи, провозглашенные данной программой, не соответствуют редакционной политике данного издания. Такое право у газеты есть, и это не является нарушением".

Сбор подписей в стране продолжается, инициативные группы будут работать до 21 августа включительно. После чего пройдет проверка подписей на подлинность, и начнется процесс регистрации кандидатов в Президенты. Участки для голосования уже сформированы. В том числе за границей. Всего их более 6 000.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =