Италия выступает за снятие визовых ограничений с министра иностранных дел Беларуси

Об этом сегодня в Минске журналистам заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в нашей стране Арнальдо Абети, подчеркнув, что это, в том числе, сделает возможным участие Владимира Макея уже этой осенью в предстоящем саммите Восточное партнерство в Вильнюсе.По словам господина посла, необходимость снятия визовых ограничений с министра иностранных дел Беларуси для Италии очевидна. Здравый смысл должен возобладать. Ведь в противном случае сложно говорить о налаживании конструктивного диалога и партнерских отношений. Однако, как подчеркнул Арнальдо Абети, со стороны некоторых других стран ЕС по-прежнему существуют определенные препятствия в этом вопросе.Продолжая мысль о конструктивном диалоге и, прежде всего, прагматичных интересах обеих сторон в налаживании отношений Беларусь - ЕС, посол также отметил, что итальянские бизнесмены делают серьезную ставку на Таможенный союз. И Беларусь, как страну - участницу интеграционного объединения, рассматривают как особо привлекательную площадку для инвестиций в самые разные сферы: от промышленного производства до агроэкотуризма. Италия традиционно входит в десятку основных торговых партнеров Беларуси. В первом квартале этого года товарооборот между странами достиг почти 500 миллионов долларов.
03.06.2013 19:05

Об этом сегодня в Минске журналистам заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в нашей стране Арнальдо Абети, подчеркнув, что это, в том числе, сделает возможным участие Владимира Макея уже этой осенью в предстоящем саммите Восточное партнерство в Вильнюсе.

Об этом сегодня в Минске журналистам заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в нашей стране Арнальдо Абети, подчеркнув, что это, в том числе, сделает возможным участие Владимира Макея уже этой осенью в предстоящем саммите Восточное партнерство в Вильнюсе.


По словам господина посла, необходимость снятия визовых ограничений с министра иностранных дел Беларуси для Италии очевидна. Здравый смысл должен возобладать. Ведь в противном случае сложно говорить о налаживании конструктивного диалога и партнерских отношений. Однако, как подчеркнул Арнальдо Абети, со стороны некоторых других стран ЕС по-прежнему существуют определенные препятствия в этом вопросе.


Продолжая мысль о конструктивном диалоге и, прежде всего, прагматичных интересах обеих сторон в налаживании отношений Беларусь - ЕС, посол также отметил, что итальянские бизнесмены делают серьезную ставку на Таможенный союз. И Беларусь, как страну - участницу интеграционного объединения, рассматривают как особо привлекательную площадку для инвестиций в самые разные сферы: от промышленного производства до агроэкотуризма. Италия традиционно входит в десятку основных торговых партнеров Беларуси. В первом квартале этого года товарооборот между странами достиг почти 500 миллионов долларов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =