История взаимоотношений Беларуси и Венесуэлы началась в 2006 году

История большой дружбы Беларуси и Венесуэлы начала писаться в далеком 2006 году. Тогда теплым июльским днем с трапа самолета на нашу землю впервые спустился человек, который навсегда войдет в историю Беларуси как самый близкий нашей стране лидер иностранного государства. Уже через несколько часов состоялась та самая первая историческая встреча лидеров двух стран. У входа в резиденцию белорусского Президента гимны двух стран, рота почетного караула, а затем слова Чавеса, которые он будет произносить еще много раз. Те переговоры Лукашенко и Чавеса стали историческими. Лидеры двух стран быстро нашли общий язык друг с другом и их отношения почти сразу переросли в самую настоящую дружбу. Тогда договорились вместе работать в сельском хозяйстве, промышленности, добыче полезных ископаемых. Но куда важнее то, что свет увидела совместная декларация о стратегическом сотрудничестве. 7 декабря 2007 года. Александр Лукашенко отправляется в свой первый визит в Венесуэлу. Президент Беларуси посещает национальный пантеон и возлагает венок к саркофагу Симона Боливара. Это в прямом эфире показывает Венесуэльское телевидение. А затем встреча в резиденции Уго Чавеса, успешные переговоры и совместное посещение белорусской выставки. Это тогда произошло событие, которое запомнилось многим - Уго Чавес управляет лично 130-тонным Белазом. В завершении визита Уго Чавес вручает Александру Лукашенко высшую награду Венесуэлы - орден Освободителя. С тех пор Президент Беларуси посетит Венесуэлу в 2010 и 2012 годах. Любил бывать в Минске и Уго Чавес. Он прилетает в Беларусь в 2007-м, 2008-м, 2009-м и 2010-м годах и всегда говорит о том, что приезжает в гости к самым близким друзьям. В последний раз Чавес и Лукашенко встречались в июне прошлого года, когда Президент Беларуси посещал Венесуэлу во время своего латиноамериканского турне. Та встреча запомнилась подписанием двух десятков документов, прямым телевизионным телемостом президентов с регионами Венесуэлы, а еще эмоциональной встречей на ступеньках Дворца Мирафлорес, которую Чавес устроил для белорусского лидера. Уго Чавес всегда был близким белорусскому народу другом, помогавшим и словом, и делом. Команданте, максималист, романтик, человек народа. Все это он - один из самых ярких политиков современности, лидер почти 30-миллионной страны, которая с сегодняшнего дня погрузилась в недельный траур.
06.03.2013 15:00

Тогда Уго Чавес впервые прибыл в нашу страну с официальным визитом и уже тогда стало понятно, что у двух стран много общего, а взаимный интерес станет фундаментом долгого и плодотворного сотрудничества.


История большой дружбы Беларуси и Венесуэлы начала писаться в далеком 2006 году. Тогда теплым июльским днем с трапа самолета на нашу землю впервые спустился человек, который навсегда войдет в историю Беларуси как самый близкий нашей стране лидер иностранного государства.
Уже через несколько часов состоялась та самая первая историческая встреча лидеров двух стран. У входа в резиденцию белорусского Президента гимны двух стран, рота почетного караула, а затем слова Чавеса, которые он будет произносить еще много раз.
Те переговоры Лукашенко и Чавеса стали историческими. Лидеры двух стран быстро нашли общий язык друг с другом и их отношения почти сразу переросли в самую настоящую дружбу. Тогда договорились вместе работать в сельском хозяйстве, промышленности, добыче полезных ископаемых. Но куда важнее то, что свет увидела совместная декларация о стратегическом сотрудничестве.
7 декабря 2007 года. Александр Лукашенко отправляется в свой первый визит в Венесуэлу. Президент Беларуси посещает национальный пантеон и возлагает венок к саркофагу Симона Боливара. Это в прямом эфире показывает Венесуэльское телевидение. А затем встреча в резиденции Уго Чавеса, успешные переговоры и совместное посещение белорусской выставки. Это тогда произошло событие, которое запомнилось многим - Уго Чавес управляет лично 130-тонным Белазом.
В завершении визита Уго Чавес вручает Александру Лукашенко высшую награду Венесуэлы - орден Освободителя. С тех пор Президент Беларуси посетит Венесуэлу в 2010 и 2012 годах.
Любил бывать в Минске и Уго Чавес. Он прилетает в Беларусь в 2007-м, 2008-м, 2009-м и 2010-м годах и всегда говорит о том, что приезжает в гости к самым близким друзьям.
В последний раз Чавес и Лукашенко встречались в июне прошлого года, когда Президент Беларуси посещал Венесуэлу во время своего латиноамериканского турне. Та встреча запомнилась подписанием двух десятков документов, прямым телевизионным телемостом президентов с регионами Венесуэлы, а еще эмоциональной встречей на ступеньках Дворца Мирафлорес, которую Чавес устроил для белорусского лидера.
Уго Чавес всегда был близким белорусскому народу другом, помогавшим и словом, и делом. Команданте, максималист, романтик, человек народа. Все это он - один из самых ярких политиков современности, лидер почти 30-миллионной страны, которая с сегодняшнего дня погрузилась в недельный траур.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =