Головченко: Беларусь готова занять освободившиеся ниши после ухода западных компаний из российских регионов

Беларусь готова занять освободившиеся ниши после ухода западных компаний из российских регионов. Об этом заявил премьер Роман Головченко на встрече с главой Республики Башкортостан.  Сегодня начался рабочий визит делегации белорусского правительства в Уфу. Основная его цель - поиск новых точек для роста экономик. Чтобы эффективно противостоять всем вызовам и угрозам, для Беларуси и России важна координация на различных уровнях. Главный акцент на реализацию договоренностей, достигнутых в декабре в Минске. Тогда белорусская столица принимала Радия Хабирова.  Стороны подтвердили курс на промышленную кооперацию и готовность нарастить двусторонний товарооборот. По году ждут не менее 300 миллионов долларов, но в планах цифра в миллиард.  В ходе переговоров Роман Головченко и Радий Хабиров подчеркнули, что эта встреча проходит в новых реалиях, когда необходимо обсуждать перспективы взаимодействия в изменившихся условиях функционирования экономик наших стран, чтобы эффективно противостоять всем вызовам и угрозам. И Беларусь, и Башкортостан готовы к активной работе в этом направлении. В декабре в Минске была подписана дорожная карта по сотрудничеству на два года. Четверть мероприятий уже выполнено. Мы поставляем технику МАЗ и МТЗ, готовы предложить свои лифты и электробусы. И начинается строительство завода "Амкодор". Фото: БелТА Читайте также: Рабочий визит делегации правительства во главе с Романом Головченко в Башкортостан и Татарстан - что в программе? Роман Головченко посетит с рабочим визитом Уфу и Казань Головченко: У Беларуси и Башкортостана складывается хорошая динамика контактов
20.09.2022 19:50

Беларусь готова занять освободившиеся ниши после ухода западных компаний из российских регионов. Об этом заявил премьер Роман Головченко на встрече с главой Республики Башкортостан. 

Сегодня начался рабочий визит делегации белорусского правительства в Уфу. Основная его цель - поиск новых точек для роста экономик. Чтобы эффективно противостоять всем вызовам и угрозам, для Беларуси и России важна координация на различных уровнях. Главный акцент на реализацию договоренностей, достигнутых в декабре в Минске. Тогда белорусская столица принимала Радия Хабирова. 

Стороны подтвердили курс на промышленную кооперацию и готовность нарастить двусторонний товарооборот. По году ждут не менее 300 миллионов долларов, но в планах цифра в миллиард. 

В ходе переговоров Роман Головченко и Радий Хабиров подчеркнули, что эта встреча проходит в новых реалиях, когда необходимо обсуждать перспективы взаимодействия в изменившихся условиях функционирования экономик наших стран, чтобы эффективно противостоять всем вызовам и угрозам. И Беларусь, и Башкортостан готовы к активной работе в этом направлении.

В декабре в Минске была подписана дорожная карта по сотрудничеству на два года. Четверть мероприятий уже выполнено. Мы поставляем технику МАЗ и МТЗ, готовы предложить свои лифты и электробусы. И начинается строительство завода "Амкодор".

Фото: БелТА


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =