Главы МИД стран - участниц "Восточного партнерства" собрались в Люксембурге

"Восточное партнерство" является ключевым во внешней политике Евросоюза. Об этом сегодня заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. В эти минуты в Люксембурге проходит встреча министров иностранных дел стран - участниц "Восточного партнерства" с представителями руководства ЕС. Беларусь представляет глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей. Сторонам предстоит оценить результаты этой инициативы и перспективы на будущее. Совместно с европейскими партнерами представители стран "Восточного партнерства" подведут предварительные итоги выполнения обязательств в рамках программы, включая приоритеты в инициативе "20 достижений до 20-го года". Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: "Мы будем рады встрече с министрами иностранных дел 6 стран «Восточного партнерства». Встреча предоставит возможность возобновить политический диалог между ЕС и восточными партнерами. Это ключевая часть внешней политики Евросоюза". Напомним, программа "Восточное партнерство", направленная на сближение ЕС с шестью соседями - Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Украиной и Молдовой, стартовала в 2009 году на саммите в Праге. 
15.10.2018 21:15

"Восточное партнерство" является ключевым во внешней политике Евросоюза. Об этом сегодня заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. В эти минуты в Люксембурге проходит встреча министров иностранных дел стран - участниц "Восточного партнерства" с представителями руководства ЕС. Беларусь представляет глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей. Сторонам предстоит оценить результаты этой инициативы и перспективы на будущее. Совместно с европейскими партнерами представители стран "Восточного партнерства" подведут предварительные итоги выполнения обязательств в рамках программы, включая приоритеты в инициативе "20 достижений до 20-го года".

Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: "Мы будем рады встрече с министрами иностранных дел 6 стран «Восточного партнерства». Встреча предоставит возможность возобновить политический диалог между ЕС и восточными партнерами. Это ключевая часть внешней политики Евросоюза".

Напомним, программа "Восточное партнерство", направленная на сближение ЕС с шестью соседями - Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Украиной и Молдовой, стартовала в 2009 году на саммите в Праге. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =