Гарантии ядерных стран безъядерным должны быть соблюдены

С таким заявлением на саммите по атомной безопасности в Гааге выступил Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун. И прозвучало оно в связи с украинскими событиями. Таким образом, нашло свое подтверждение одно из предостережений, прозвучавших накануне в большом интервью Главы белорусского государства Александра Лукашенко.Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: Крым опасен не тем, вот я бы Западу сказал, что он в состав России вошел. Важен прецедент. Запад уже назвал Россию причиной разрушения наших соглашений в Будапеште по гарантиям ядерной безопасности. Тогда три государства - Россия, США и Великобритания - гарантировали нам безопасность экономическую, политическую, военную, территориальную целостность и прочее. Опасно, что уже некоторые государства отказались от этих договоренностей. Украина заявила, что выходит из данного соглашения. Тем самым развязываются руки, особенно пороговым государствам, которые вот-вот готовы произвести ядерное оружие. И последствия могут быть еще более ужасными.Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун раскритиковал ядерные государства, которые подписали с Украиной Будапештский меморандум в 94-ом году. Он предостерег ядерные державы от использования кризиса в Украине как повода для стремления получить атомное оружие.Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН: В случае Украины гарантии безопасности были основополагающим условием ее присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия. Надежность гарантий, предоставленных Украине Будапештским меморандумом, серьезно подорвана нынешними событиями в Крыму. Однако это не может служить оправданием стремлений к атомному оружию, которые бы только увеличили неуверенность и изоляцию.Пан Ги Мун назвал глубинными последствия конфликта как для безопасности Украины, так и для национальных нормативных документов по нераспространению ядерного оружия. И напомнил - гарантии Будапештского меморандума должны быть обязательными и недвусмысленными.
25.03.2014 21:17

С таким заявлением на саммите по атомной безопасности в Гааге выступил Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун.

С таким заявлением на саммите по атомной безопасности в Гааге выступил Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун. И прозвучало оно в связи с украинскими событиями. Таким образом, нашло свое подтверждение одно из предостережений, прозвучавших накануне в большом интервью Главы белорусского государства Александра Лукашенко.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: Крым опасен не тем, вот я бы Западу сказал, что он в состав России вошел. Важен прецедент. Запад уже назвал Россию причиной разрушения наших соглашений в Будапеште по гарантиям ядерной безопасности. Тогда три государства - Россия, США и Великобритания - гарантировали нам безопасность экономическую, политическую, военную, территориальную целостность и прочее. Опасно, что уже некоторые государства отказались от этих договоренностей. Украина заявила, что выходит из данного соглашения. Тем самым развязываются руки, особенно пороговым государствам, которые вот-вот готовы произвести ядерное оружие. И последствия могут быть еще более ужасными.


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун раскритиковал ядерные государства, которые подписали с Украиной Будапештский меморандум в 94-ом году. Он предостерег ядерные державы от использования кризиса в Украине как повода для стремления получить атомное оружие.

Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН: В случае Украины гарантии безопасности были основополагающим условием ее присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия. Надежность гарантий, предоставленных Украине Будапештским меморандумом, серьезно подорвана нынешними событиями в Крыму. Однако это не может служить оправданием стремлений к атомному оружию, которые бы только увеличили неуверенность и изоляцию.


Пан Ги Мун назвал глубинными последствия конфликта как для безопасности Украины, так и для национальных нормативных документов по нераспространению ядерного оружия. И напомнил - гарантии Будапештского меморандума должны быть обязательными и недвусмысленными.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =