Формат саммита в Минске: Евразийская тройка - Украина - ЕС

Представители СМИ еще накануне начали прибывать в Минск. Журналисты Агентства теленовостей в течение всего дня будут первыми сообщать об итогах переговоров.Специальный корреспондент Сергей Гусаченко в эти минуты находится у Дворца Независимости. У него последняя информация (прямое включение).Минск сегодня в центре международной политики. Белорусская столица стала площадкой для переговоров, где решаются судьбоносные не только для Европы вопросы. О предстоящей встрече стало известно 19 августа. В последние несколько недель главы государств Таможенного союза и Украины проводили активные консультации. Как результат - проведение саммита в Минске и его формат: Евразийская тройка - Украина - ЕС.Участие в переговорах примут четыре президента - Александр Лукашенко, Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко - и сразу три комиссара Европейского союза, в том числе и комиссар по внешней политике Кэтрин Эштон.Стоит отметить, что в конце июля в Минске уже состоялось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. И если Беларусь только предоставляла площадку для переговоров, то сегодня становится непосредственным участником.О чем будут говорить политики? На повестке дня - три ключевых вопроса: выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетическая безопасность и стабилизация ситуации на Донбассе. Именно в такой последовательности они указаны в программе.И все же ключевая тема, по мнению экспертов, это прекращение военных действий на Востоке Украины. Так или иначе подтверждали это и посылы политиков. Например, Петр Порошенко открыто заявил, что на встрече в Минске намерен договариваться о мире, поскольку весь мир устал от войны. Не исключено, что не только украинский вопрос, но и проблема взаимных санкций Евросоюза и России может стать одной из тем для обсуждения.Планируется, что за стол переговоров участники процесса сядут в 14:00.Внимание СМИ к встрече, конечно, колоссальное. Аккредитовано более 300 журналистов из десятков стран. Все они размещаются сразу в нескольких пресс-центрах и ждут новой информации о результатах переговоров. В ожидании подробностей и мы. Согласно программе саммита, впереди нас ждет двусторонняя встреча президентов Беларуси и Украины. А после все участники саммита сядут за круглый стол переговоров.
26.08.2014 12:07

Участие в переговорах примут четыре президента - Александр Лукашенко, Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко - и сразу три комиссара Европейского союза.


Представители СМИ еще накануне начали прибывать в Минск. Журналисты Агентства теленовостей в течение всего дня будут первыми сообщать об итогах переговоров.


Специальный корреспондент Сергей Гусаченко в эти минуты находится у Дворца Независимости. У него последняя информация (прямое включение).


Минск сегодня в центре международной политики. Белорусская столица стала площадкой для переговоров, где решаются судьбоносные не только для Европы вопросы. О предстоящей встрече стало известно 19 августа. В последние несколько недель главы государств Таможенного союза и Украины проводили активные консультации. Как результат - проведение саммита в Минске и его формат: Евразийская тройка - Украина - ЕС.


Участие в переговорах примут четыре президента - Александр Лукашенко, Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко - и сразу три комиссара Европейского союза, в том числе и комиссар по внешней политике Кэтрин Эштон.


Стоит отметить, что в конце июля в Минске уже состоялось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. И если Беларусь только предоставляла площадку для переговоров, то сегодня становится непосредственным участником.


О чем будут говорить политики? На повестке дня - три ключевых вопроса: выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетическая безопасность и стабилизация ситуации на Донбассе. Именно в такой последовательности они указаны в программе.


И все же ключевая тема, по мнению экспертов, это прекращение военных действий на Востоке Украины. Так или иначе подтверждали это и посылы политиков. Например, Петр Порошенко открыто заявил, что на встрече в Минске намерен договариваться о мире, поскольку весь мир устал от войны. Не исключено, что не только украинский вопрос, но и проблема взаимных санкций Евросоюза и России может стать одной из тем для обсуждения.


Планируется, что за стол переговоров участники процесса сядут в 14:00.


Внимание СМИ к встрече, конечно, колоссальное. Аккредитовано более 300 журналистов из десятков стран. Все они размещаются сразу в нескольких пресс-центрах и ждут новой информации о результатах переговоров. В ожидании подробностей и мы. Согласно программе саммита, впереди нас ждет двусторонняя встреча президентов Беларуси и Украины. А после все участники саммита сядут за круглый стол переговоров.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =