Досудебное соглашение - новый термин в белорусском законодательстве

В уголовном законодательстве Беларуси появится новый термин - досудебное соглашение. За подобную инициативу сегодня в первом чтении проголосовали парламентарии. Досудебное соглашение - это своего рода сделка с правосудием: помощь следствию в обмен на смягчение наказания. Чтобы сократить срок, преступнику придется выполнить ряд условий: признать вину, возместить ущерб, помочь следствию и рассказать не только о своих преступлениях. Лица, приговоренные к смертной казни, не могут рассчитывать на возможность досудебного соглашения.Депутаты поддержали и увеличение минимальных штрафов за экономические и коррупционные преступления. Они возрастут с 30 до 300 базовых величин. Одним из новшеств станет и уголовно-правовая компенсация. В случае не тяжкого нарушения дело может быть закрыто, но при условии признания вины, компенсации ущерба, а также выплаты государству определенной суммы. Эти деньги поступят в фонд для пострадавших от преступлений.
04.11.2014 15:10

В уголовном законодательстве Беларуси появится новый термин - досудебное соглашение.

В уголовном законодательстве Беларуси появится новый термин - досудебное соглашение. За подобную инициативу сегодня в первом чтении проголосовали парламентарии. Досудебное соглашение - это своего рода сделка с правосудием: помощь следствию в обмен на смягчение наказания. Чтобы сократить срок, преступнику придется выполнить ряд условий: признать вину, возместить ущерб, помочь следствию и рассказать не только о своих преступлениях. Лица, приговоренные к смертной казни, не могут рассчитывать на возможность досудебного соглашения.

Депутаты поддержали и увеличение минимальных штрафов за экономические и коррупционные преступления. Они возрастут с 30 до 300 базовых величин. Одним из новшеств станет и уголовно-правовая компенсация. В случае не тяжкого нарушения дело может быть закрыто, но при условии признания вины, компенсации ущерба, а также выплаты государству определенной суммы. Эти деньги поступят в фонд для пострадавших от преступлений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =