Диалог белорусского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы вышел на новый уровень

Диалог белорусского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы вышел на новый уровень. Такое заявление сегодня сделал председатель Палаты представителей на встрече с делегацией ПАСЕ. Эта авторитетная международная организация прислала в нашу страну предварительную миссию по наблюдению за выборами в парламент. Спикер нижней палаты Владимир Андрейченко отметил, что Беларусь не ограничивает мониторинговые группы ни в количественном составе, ни по продолжительности работы в стране. Миссии ПАСЕ будет оказано полное содействие. Белорусская сторона надеется на объективное заключение по результатам наблюдения и на признание выборов международным сообществом. Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: "В целом мы сделали все, чтобы избирательный процесс был открытым, прозрачным. Об этом говорит и тот факт, что у нас к выборам на сегодняшний день повышенный интерес. Там будут конкурировать различные политические взгляды, политические партии и общественные объединения. Достаточно сказать, что на 110 мест в Палате представителей на сегодняшний день подали заявки в окружные избирательные комиссии 630 человек. Сейчас идет рассмотрение этих документов. 11 числа уже будет проведена регистрация кандидатов в депутаты, которые смогут заниматься дальше предвыборной агитацией. Из 630 человек, по-моему, более 50 % - это представители политических партий". Предварительная миссия ПАСЕ по наблюдению за выборами прилетела в Беларусь на четыре дня. В составе представители Армении, Норвегии, Черногории, Франции, Польши, Италии. Как отметил руководитель миссии, такая многонациональная делегация экспертов говорит о желании дать максимально непредвзятую и справедливую оценку выборам. Гизела Вурм, руководитель предварительной миссии ПАСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси: "У нас состоялся действительно плодотворный разговор со спикером белорусского парламента. Мы получили полную информацию об изменениях в вашем законодательстве и об электоральной кампании. И мы очень рады, что имеем возможность посетить вашу страну за четыре недели до выборов, и можем встретиться, в том числе, и с представителями политических партий, и с работниками СМИ. Хочется поблагодарить белорусскую сторону за приглашение наблюдать за выборами и за теплый прием в вашей красивой стране. Мы выполним свою миссию положительно и справедливо, я на это надеюсь". Для мониторинга парламентских выборов, которые состоятся 11 сентября, уже аккредитовано 303 иностранных наблюдателя и более 4 тысяч внутренних.
09.08.2016 21:08

Диалог белорусского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы вышел на новый уровень. Такое заявление сегодня сделал председатель Палаты представителей на встрече с делегацией ПАСЕ.

Эта авторитетная международная организация прислала в нашу страну предварительную миссию по наблюдению за выборами в парламент. Спикер нижней палаты Владимир Андрейченко отметил, что Беларусь не ограничивает мониторинговые группы ни в количественном составе, ни по продолжительности работы в стране. Миссии ПАСЕ будет оказано полное содействие. Белорусская сторона надеется на объективное заключение по результатам наблюдения и на признание выборов международным сообществом.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: "В целом мы сделали все, чтобы избирательный процесс был открытым, прозрачным. Об этом говорит и тот факт, что у нас к выборам на сегодняшний день повышенный интерес. Там будут конкурировать различные политические взгляды, политические партии и общественные объединения. Достаточно сказать, что на 110 мест в Палате представителей на сегодняшний день подали заявки в окружные избирательные комиссии 630 человек. Сейчас идет рассмотрение этих документов. 11 числа уже будет проведена регистрация кандидатов в депутаты, которые смогут заниматься дальше предвыборной агитацией. Из 630 человек, по-моему, более 50 % - это представители политических партий".

Предварительная миссия ПАСЕ по наблюдению за выборами прилетела в Беларусь на четыре дня. В составе представители Армении, Норвегии, Черногории, Франции, Польши, Италии. Как отметил руководитель миссии, такая многонациональная делегация экспертов говорит о желании дать максимально непредвзятую и справедливую оценку выборам.

Гизела Вурм, руководитель предварительной миссии ПАСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси: "У нас состоялся действительно плодотворный разговор со спикером белорусского парламента. Мы получили полную информацию об изменениях в вашем законодательстве и об электоральной кампании. И мы очень рады, что имеем возможность посетить вашу страну за четыре недели до выборов, и можем встретиться, в том числе, и с представителями политических партий, и с работниками СМИ. Хочется поблагодарить белорусскую сторону за приглашение наблюдать за выборами и за теплый прием в вашей красивой стране. Мы выполним свою миссию положительно и справедливо, я на это надеюсь".

Для мониторинга парламентских выборов, которые состоятся 11 сентября, уже аккредитовано 303 иностранных наблюдателя и более 4 тысяч внутренних.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =