Делегаты Пятого Всебелорусского собрания возложили цветы к монументу Победы

Символично, что страна закладывает фундамент новой белорусской экономики именно сегодня - 22 июня. В этот день 75 лет назад наш народ был сплочен и един, как никогда. Началась Великая Отечественная война. Памятные мероприятия проходят по всей стране. С торжественного момента на площади Победы сегодняшний день начинают и участники Пятого Всебелорусского собрания. В эти минуты делегаты возлагают цветы и венки к монументу. У символа вечной памяти и отваги воинов сейчас находится и наша съемочная группа с Инной Пилевич. В эти минуты на площади Победы многолюдно. Люди направляются сюда с цветами, чтобы почтить память жертв июня 1941 года. 75 лет назад ровно в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Беларусь стала ареной самых крупных битв. Первыми удар приняли наши пограничники. Именно благодаря их мужеству и отваге, вражескому плану молниеносного захвата не суждено было осуществиться. Только вслушайтесь в эти цифры: в первые 48 часов войны из 19 000 военнослужащих Белорусского пограничного округа погибли и пропали без вести более половины. И символично, что сегодня на рассвете на площади Победы в Минске офицеры и курсанты погранвойск возложили венки к обелиску и почтили минутой молчания память павших героев. Сейчас я попрошу режиссеров показать несколько кадров и интервью, которые нам удалось запечатлеть здесь в день скорби. Более полувека обелиск высотой в 38 метров напоминает нам о подвиге наших дедов и прадедов. Он был установлен к 10-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. С его появлением ранее Круглую площадь переименовали в площадь Победы. Четыре бронзовых венка вокруг монумента символизируют четыре фронта, бойцы которых участвовали в освобождении нашей республики в 1944 году. А более полувека назад у подножья памятника мужеству и самоотверженности всех воинов был зажжен Вечный огонь. И именно сюда в эти минуты прибывают и автобусы с участниками Пятого Всебелорусского народного собрания. Люди разных профессий и возрастов, представители органов власти, общественных организаций, промышленных гигантов и вузов - все они сегодня здесь, чтобы разделить скорбь нации. С площади Победы участники отправятся во Дворец Республики, где и состоится важнейшее политическое событие, которое определит жизнь страны на ближайшие годы.
22.06.2016 10:02

Символично, что страна закладывает фундамент новой белорусской экономики именно сегодня - 22 июня. В этот день 75 лет назад наш народ был сплочен и един, как никогда. Началась Великая Отечественная война. Памятные мероприятия проходят по всей стране. С торжественного момента на площади Победы сегодняшний день начинают и участники Пятого Всебелорусского собрания. В эти минуты делегаты возлагают цветы и венки к монументу.

У символа вечной памяти и отваги воинов сейчас находится и наша съемочная группа с Инной Пилевич. В эти минуты на площади Победы многолюдно. Люди направляются сюда с цветами, чтобы почтить память жертв июня 1941 года. 75 лет назад ровно в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Беларусь стала ареной самых крупных битв. Первыми удар приняли наши пограничники.

Именно благодаря их мужеству и отваге, вражескому плану молниеносного захвата не суждено было осуществиться. Только вслушайтесь в эти цифры: в первые 48 часов войны из 19 000 военнослужащих Белорусского пограничного округа погибли и пропали без вести более половины. И символично, что сегодня на рассвете на площади Победы в Минске офицеры и курсанты погранвойск возложили венки к обелиску и почтили минутой молчания память павших героев. Сейчас я попрошу режиссеров показать несколько кадров и интервью, которые нам удалось запечатлеть здесь в день скорби.

Более полувека обелиск высотой в 38 метров напоминает нам о подвиге наших дедов и прадедов. Он был установлен к 10-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. С его появлением ранее Круглую площадь переименовали в площадь Победы. Четыре бронзовых венка вокруг монумента символизируют четыре фронта, бойцы которых участвовали в освобождении нашей республики в 1944 году. А более полувека назад у подножья памятника мужеству и самоотверженности всех воинов был зажжен Вечный огонь.

И именно сюда в эти минуты прибывают и автобусы с участниками Пятого Всебелорусского народного собрания. Люди разных профессий и возрастов, представители органов власти, общественных организаций, промышленных гигантов и вузов - все они сегодня здесь, чтобы разделить скорбь нации.

С площади Победы участники отправятся во Дворец Республики, где и состоится важнейшее политическое событие, которое определит жизнь страны на ближайшие годы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =