Четыре с половиной человека претендуют на место в белорусском парламенте

Такую цифру, полученную по результатам регистрации инициативных групп, озвучила в эксклюзивном интервью нашему каналу глава Центризбиркома Лидия Ермошина. В студии Белтелерадиокомпании состоялась запись нового обращения для информационного ресурса к выборам-2016. До 1 августа инициативные группы могут собирать подписи за претендентов на места в парламенте. Уже появились данные и о лицах, которые подали документы, необходимые для регистрации кандидатом в депутаты. Первым стал представитель одного из промышленных предприятий Минской области, которого выдвинула конференция трудового коллектива. Одна из инициативных групп отозвала свое заявление. Таким образом, подписи избирателей сейчас собирают 445 команд потенциальных кандидатов. Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Центральная комиссия вот сейчас завершила только серию семинаров, которую провела во всех областях и городе Минске с руководством окружных и территориальных избирательных комиссий. Перед ними поставлены задачи глобальные, они озабочены, при этом постоянно делался упор на выполнение рекомендаций ОБСЕ, данных нам после президентских выборов. Поэтому мы работаем, прежде всего, с этим звеном. Те жалобы, которые поступают - они есть, но я бы сказала, что большая часть из них свидетельствует о сверхамбициях, которые выливаются, а, может быть, происходят от незнания избирательного законодательства и привычки получать что-то больше, чем получают остальные. Поэтому даются разъяснения, те решения, которые мы запрашиваем в ходе разрешения жалоб, которые дают наши избирательные комиссии, являются очень качественными". Выборы депутатов Палаты представителей пройдут 11 сентября. А уже через неделю начнется активная фаза параллельной политической кампании по формированию состава верхней палаты белорусского парламента. Депутаты местных советов начнут выдвигать кандидатуры в состав Совета Республики.
14.07.2016 19:10

Такую цифру, полученную по результатам регистрации инициативных групп, озвучила в эксклюзивном интервью нашему каналу глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

В студии Белтелерадиокомпании состоялась запись нового обращения для информационного ресурса к выборам-2016. До 1 августа инициативные группы могут собирать подписи за претендентов на места в парламенте. Уже появились данные и о лицах, которые подали документы, необходимые для регистрации кандидатом в депутаты. Первым стал представитель одного из промышленных предприятий Минской области, которого выдвинула конференция трудового коллектива. Одна из инициативных групп отозвала свое заявление. Таким образом, подписи избирателей сейчас собирают 445 команд потенциальных кандидатов.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Центральная комиссия вот сейчас завершила только серию семинаров, которую провела во всех областях и городе Минске с руководством окружных и территориальных избирательных комиссий. Перед ними поставлены задачи глобальные, они озабочены, при этом постоянно делался упор на выполнение рекомендаций ОБСЕ, данных нам после президентских выборов. Поэтому мы работаем, прежде всего, с этим звеном. Те жалобы, которые поступают - они есть, но я бы сказала, что большая часть из них свидетельствует о сверхамбициях, которые выливаются, а, может быть, происходят от незнания избирательного законодательства и привычки получать что-то больше, чем получают остальные. Поэтому даются разъяснения, те решения, которые мы запрашиваем в ходе разрешения жалоб, которые дают наши избирательные комиссии, являются очень качественными".

Выборы депутатов Палаты представителей пройдут 11 сентября. А уже через неделю начнется активная фаза параллельной политической кампании по формированию состава верхней палаты белорусского парламента. Депутаты местных советов начнут выдвигать кандидатуры в состав Совета Республики.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =